Руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила ряд предложений по модернизации системы образования на заседании Госсовета.

В России в программу капремонта включены 7300 школ, большая часть из них находится в малых городах и селах. В этих поселениях школы станут не просто местами обучения детей, а культурными центрами для всех жителей. Программа подразумевает не только ремонты помещений, но и принципиально новый подход, в котором учтены интересы жителей небольших населенных пунктов – организация культурных центров, центров здоровья, творческих и спортивных кружков.

«Как вы знаете, в рамках национального проекта «Образование» с учетом роста числа школьников к 2024 году в России запланировано ввести 1300 новых школ. Кроме того, в июне поручил Правительству совместно с регионами подготовить специальную программу капитального ремонта школ с акцентом на сельские школы. Сегодня уже можно назвать конкретные параметры такой программы. До конца 2026 года планируется отремонтировать более 7 300 школ, в том числе 3 000 в ближайшие два года. По предложению Елены Владимировны Шмелевой – а она человек не только известный уже, но и опытный, один из организаторов успешной работы образовательного центра «Сириус» – принято решение сделать эту программу комплексной, то есть включить не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования», — заявил Президент.

По словам исполняющей обязанности Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, за последние 10 лет в регионе построили 7 школ: Большой Чирклей, Кузоватово, 3 школы в Ульяновске (микрорайон Юго-Запад, Репино и Новый город), в Ишеевке и в Тереньге. В 2021 году в регионе продолжится строительство еще одной большой школы на 1101 место в Димитровграде. До 2024 года планируется строительство школ в Ульяновске, Новоспасском, Старомайнском, Мелекесском, Николаевском и Чердаклинском районах.Кроме того, Елена Шмелева обратилась к Владимиру Путину с просьбой многократно снизить количество избыточных проверок учителей. По ее словам, необходимо отказаться от всероссийских проверочных работ и других контрольных и мониторинговых мероприятий в школе. Как отметила Елена Шмелева, упразднение подобных практик поможет учителям сконцентрироваться не только на образовании детей, но и на своем профессиональном росте.

Дарья Косаринова