Президент Владимир Путин отменил действие Указа 2015 года о запрете чартерных полетов российских авиакомпаний на египетские курорты, а также отменил рекомендацию не продавать туда туры. Соответствующий документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации. Опрошенные 73online.ru участники рынка прогнозируют высокий спрос на это направление.

Россия с 6 ноября 2015 года приостанавливала полеты в Египет до выяснения обстоятельств крушения самолета авиакомпании "Когалымавиа". Тогда жертвами авиакатастрофы стали 224 человека, летевшие из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург: 217 пассажиров, в том числе ульяновцы, и 7 членов экипажа, никто из них не выжил. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю российской и советской авиации. ФСБ квалифицировало трагедию как теракт.

С того времени с территории РФ допускались только регулярные воздушные перевозки в Каир и служебные авиаперевозки в Египет. Отмененный Указ содержал также рекомендацию туроператорам и турагентам на время действия запрета на авиаперевозки воздерживаться от продажи туров, которые предусматривают воздушные перевозки на территорию Египта, за исключением Каира. С сегодняшнего дня эти ограничения прекращают действовать.

Ульяновские туроператоры прогнозируют большой спрос на открывшееся направление в ближайшее время. Директор турагентства Travel Lab Андрей Дормидонтов в комментарии 73online.ru отметил, что Египет всегда пользовался популярностью.

— Сейчас все зависит от того, как быстро среагируют туроператоры и когда появятся эти рейсы. Я уверен, что спрос будет большой, как и прежде. Египет и Турция всегда были самыми популярными курортами, делили туристов 50 на 50. За 6 лет россияне соскучились по Красному морю, — сказал Дормидонтов.

Некоторые опрошенные туроператоры уверены, что открытие египетского направления может оттянуть туристов у Турции. Правда, говорить о конкретном количестве пока не готовы.

Елена Скворцова