Малые и средние предприятия, которые входят в федеральный перечень пострадавших от пандемии отраслей, получат возможность продлить отсрочку по налогам и страховым взносам еще на три месяца. Об этом президент Владимир Путин заявил сегодня на форуме ВТБ «Россия зовет!».

«В текущих условиях необходимо донастраивать меры поддержки предприятий, предпринимателей, - подчеркнул Владимир Путин. - Причём особый акцент мы делаем на поддержку малого и среднего бизнеса. Напомню, что для таких компаний вдвое снижены страховые взносы – с 30 сразу до 15 процентов, причём не на текущий кризисный период, а на постоянной основе».

«Для тех малых и средних компаний, которые работают в пострадавших отраслях, предоставлена отсрочка по налогам и страховым взносам за первый квартал текущего года, предусмотрена продолжительность такой отсрочки до полугода, - напомнил президент. - Однако на что обращаю внимание: не все компании пострадавших отраслей имели объективную возможность восстановить своё прежнее положение. Проблемы у них сохраняются. Прежде всего это сфера общественного питания, другие услуги. Для таких компаний предлагаю продлить уже предоставленную отсрочку по налогам и страховым взносам ещё на три месяца».

По словам Владимира Путина, также принято решение продлить на весь следующий год мораторий на плановые проверки малого бизнеса.