В России день проведения парада Победы, который пройдёт 24 июня, объявлен нерабочим. Указ президента РФ опубликован на сайте Кремля в пятницу, 29 мая.

Напомним, президент России Владимир Путин сегодня, 26 мая, объявил о том, что Парад Победы, который из-за коронавируса не состоялся 9 мая, пройдет 24 июня, а марш «Бессмертного полка» состоится 26 июля. Об этом глава государства заявил во время встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

- Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – в столице России, Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня – в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин. Приказываю Вам обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада. Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше – исключены, обратился Путин к Шойгу.

29 мая на сайте Кремля опубликован указ президента в котором написано следующее: "Объявить 24 июня 2020 года нерабочим днём с сохранением за работниками заработной платы".

По указу, парад начнётся в 10.00 по московскому времени. В 22.00 в столице России и в других городах России будет дан салют в честь 75-летия Победы.