Прокурором Северной Осетии стал бывший сотрудник ульяновской прокуратуры Александр Морозов. Указ об этом, подписанный президентом Владимиром Путиным, был опубликован на портале правовой информации 25 декабря.

О том, что Морозов займет эту должность, сообщалось еще в октябре. Тогда генеральный прокурор внес его кандидатуру на согласование в парламент Северной Осетии, и депутаты ее одобрили.

- Представляя Морозова (депутатам - прим. ред.), заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин отметил, что он обладает большим практическим опытом и организаторскими способностями. Прошел путь от помощника прокурора района в Ульяновске до первого заместителя прокурора Пензенской области, - говорилось тогда в сообщении управления Генпрокуратуры РФ в СКФО.

Александр Морозов сменил Александра Векшина, который был прокурором Северной Осетии на протяжении 10 лет.

Видео: ГТРК Алания

Александр Морозов родом из Ульяновской области, окончил УлГУ по специальности "юриспруденция". В местной прокуратуре работал с 1998 года. С 2010 по 2014 год был в должности заместителя прокурора Ульяновской области, после чего перешел на должность первого зампрокурора Пензенской области. Поощрялся знаками "За безупречную службу" и "Почетный работник прокуратуры". Женат, четверо детей.