Президент России Владимир Путин отметил государственными наградами врачей Ульяновской области. Он 29 марта подписал Приказ о поощрении медиков за большой вклад в предупреждение и предотвращение распространения COVID-19.

Так, за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующей эндокринологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Галине Милюковой и заведующему хирургическим отделением Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова Виктору Бесову.

Кроме того, почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено главному врачу областного клинического кожно-венерологического диспансера Магомедгаджи Магомедову.

Галина Милюкова работает в системе здравоохранения более 36 лет. С 2012 года является членом Российской Ассоциации эндокринологов. Под её руководством на базе эндокринологического отделения УОКБ был создан Центр диабета, начали работу кабинеты «Диабет и беременность», «Диабетическая стопа», «Школа сахарного диабета», а также стал вестись региональный регистр пациентов с этим заболеванием.

Виктор Бесов осваивает и внедряет в практику современные методы хирургии. Он ввел в работу отделения методы лапароскопической хирургии. В 2007 году им стала широко применяться сложнейшая хирургическая операция - панкреатодуоденальная резекция. С 2017 по 2019 годы Виктор Анатольевич освоил трансабдоминальную пищеводную транссекцию пациентам, страдающим циррозом печени, осложнённым кровотечением из вен пищевода. Под руководством врача значительно возросло количество проводимых в отделении исследований ректороманоскопий и колоноскопий, что позволило значительно увеличить раннюю выявляемость колоректального рака и своевременное лечение.

Магомедгаджи Магомедов работает в системе здравоохранения более 38 лет. С 2004 года он возглавляет Областной клинический кожно-венерологический диспансер. В 2009 году ему присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». За время работы в должности главного врача произошло снижение заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем по Ульяновской области.

Алина Николаева

Фото: kremlin.ru