Указом Президента РФ Владимира Путина ульяновский ветеран МВД Алексей Юдин, закрывший собой людей от вооруженного преступника, награжден государственной наградой. Он получил медаль «За отвагу».

Напомним, в августе прошлого года в одно из офисных зданий на улице Ефремова в Засвияжском районе Ульяновска пришел вооруженный охотничьим карабином 44-летний местный житель, где при выяснении личных отношений стал угрожать убийством персоналу местной фирмы.

На пути вооруженного преступника встал сотрудник одной из организаций, ветеран МВД России капитан полиции в отставке Алексей Юдин. Он закрыл беззащитных людей от вооруженного мужчины и потребовал прекратить угрозы. Однако тот не только не прекратил, он пять раз выстрелил в Алексея и скрылся с места происшествия.

Юдина госпитализировали, а преступника задержали при попытке выехать за пределы региона. Суд приговорил его 13 годам и 1 месяцу колонии строго режима.

- Указом Президента Российской Федерации от 26 августа 2020 года №529 за отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, Алексей Юдин награжден медалью «За отвагу», - говорится в сообщении УМВД.