Президент России Владимир Путин поручил досрочно, со 2 августа, начать выплачивать родителям школьников единовременные выплаты по 10 тысяч рублей.

Глава государства поставил вопрос о более раннем начале проведения единовременных выплат на школьников, то есть до намеченной даты — 16 августа. Путин отметил, что это позволит гражданам не спеша подготовиться к началу нового учебного года.

Глава Минтруда Антон Котяков, в свою очередь, доложил, что технически все готово к тому, чтобы осуществлять выплаты уже со 2 августа. По его словам выплаты получат порядка 17 млн детей. «Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты со 2 августа этого года, то есть со следующего понедельника», — подчеркнул глава государства.

По словам Котякова, для этого потребуется внести изменение в постановление правительства, в котором указана дата начала выплаты. Министр заявил о готовности оперативно провести эту работу.

Напомним, что единовременную выплату в 10 тысяч рублей получат все дети, достигшие 6-летнего возраста, независимо от того, идут они в этом году в первый класс или нет. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе прямой линии. Он также отметил, что выплата разовая, поэтому подготовиться к учебе на эти деньги нужно сейчас.

Заявление можно будет подать на портале государственных услуг или лично в отделении Пенсионного фонда. Срок рассмотрения — не более пяти рабочих дней с даты регистрации.

Елена Скворцова