Ульяновская благотворительная организация по защите животных «Подарок судьбы» победителем конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.

Проект «Кошкин дом» предполагает строительство ветеринарной клиники на базе самого крупного приюта для безнадзорных животных в Ульяновской области. Реализация проекта разделена на 2 этапа и должна завершиться до конца текущего года.

На первом этапе активисты благотворительной организации «Подарок судьбы» планируют завершить строительство ветеринарной клиники, сделать внутреннюю отделку, провести коммуникации и отопление, закупить необходимое оборудование.

Второй этап реализации проекта предполагает стерилизацию 300 безнадзорных кошек, проживающих во дворах многоквартирных домов и курируемых волонтерами-зоозащитниками.

Ожидается, что проект «Кошкин дом» поможет не только создать ветклинику на базе приюта для животных, но и позволит значительно сократить затраты волонтеров-зоозащитников на реализацию программы отлова-вакцинации-стерилизации-выпуска в отношении безнадзорных кошек. Также есть основания полагать, что со временем увеличится количество желающих взять питомца из приюта, так как у новых хозяев появится возможность получить бесплатную консультацию и льготу на лечение домашнего животного.

Ольга Шестаковская