Уже сегодня в "Волга-Спорт-Арене" состоятся финальные поединки чемпионата России по боксу среди женщин. Совсем скоро станет ясно, кто из спортсменок отправится на Олимпийские игры в Токио и будут ли там чемпионки от Ульяновской области. Сегодня на ринг выйдут сразу 5 девушек от региона: Светлана Солуянова, Нуне Асатрян, Наталия Сычугова, Евгения Молочкова, Мария Уракова. Поддержать девушек в Ульяновск приехал легендарный боксер Костя Цзю. 73online.ru продолжает вести репортаж с места событий. Также в материале есть ссылка на онлайн-трансляцию из "Волга-Спорт-Арены".

Чемпионат России по боксу среди женщин проходит в Ульяновске с 25 октября по 1 ноября. В соревнованиях принимают участие порядка 200 спортсменок из 50 регионов России. Ульяновскую область представляют 10 девушек. Призовой фонд чемпионата - 10 млн рублей.

Сегодня за путевку на Олимпиаду будут бороться 20 девушек в 10 весовых категориях. За Ульяновскую область выступает 5 спортсменок.

Весовая категория 81+:

Александра Дмитриева (Красноярский край) - Дулма Лумбунова (Москва).

Дмитриева по габаритам сильно превосходила Лумбунову. По точным ударам спортсменки примерено равны, а по неприцельным, когда удары наносятся только в сторону соперника, но по сути вреда не приносят, Дмитриева ее опережала В третьем раунде Дмитриева столкнула Лумбунову. Но по акцентированным ударам, прежде всего правым в челюсть, Лумбунова вела.

Победительница: Дулма Лумбунова.

III место Юлия Арефьева (Бурятия) - Виолета Бондаренко (Хакасия).

Весовая категория 48 кг:

Юлия Чумгалакова (Московская область) - Дарья Салиндер (ЯНАО).

Чумгалакова – левша. Вроде бы это какое-никакое преимущество, но она ниже ростом. У Салиндер намного длиннее руки. Чумгалакова начинает боксировать до того, как может своими ударами навредить сопернице. То есть, первые удары приходятся по воздуху. Та это заметила, и старается перехватить движения Чумгалаковой. У нее это чаще не получается, чем получается. Первые два раунда за Чумгалаковой. В третьем раунде Салиндер немного освоилась, но лишь немного. Чумгалакова по-прежнему сильнее.

Победительница: Юлия Чумгалакова.

III место Алена Артемова (Москва, Ульяновская область) - Озода Темирова (Московская область).

Весовая категория 51 кг:

Любовь Шарапова (Рязанская область) - Светлана Солуянова (Москва, Ульяновская область).

В этом бою все решил рост в сочетании с умением им пользоваться. В первом ранде Шарапова в основном наседала, но у нее мало что получалось. Солуянову трудно застать врасплох, она хорошо умеет уходить в стороны. Второй раунд показал, что Шарапова слышит угол. У нее прошел удар справа и джеб. Бой потихоньку выравнивается. Третий раунд проходит в том же ключе. Шарапова попадает справа, пропускает, на последней минуте спуртует, но судьи этого не засчитывают.

Победительница: Светлана Солуянова.

III место Ольга Пискунова (Свердловская область) - Екатерина Пальцева (Московская область, Мордовия).

Весовая категория 54 кг:

Елизавета Карташкова (Челябинская область) - Карина Тазабекова (Санкт-Петербург).

Бой отменили. Карташкова получила травму.

Победительница: Карина Тазабекова

III место Валерия Родионова (Москва) - Виктория Кулешова (Московская область).

Весовая категория 57 кг:

Валерия Девятайкина (Москва) - Дарья Абрамова (Тульская и Рязанская области).

Девятайкина левша. Стоит Абрамовой схватить ее за голову, как она разряжает серию по корпусу. Где-то между делом Абрамова наносит левый боковой на выходе из атаки.Во втором раунде Девятайкина ведет бой, и Абрамова это чувствует головой. Той самой, которая болит. Тем не менее, Абрамова мощно бьет. В третьем раунде Абрамова взялась за дело всерьез. Даже когда Девятайкина повернулась к ней спиной, она не сумела остановить свою атаку.

Победительница: Дарья Абрамова.

III место Нина Брожина (Краснодарский край) - Дина Богданова (Магаданская область).

Весовая категория 60 кг:

Нуне Асатрян (Краснодарский край, Ульяновская область) - Анастасия Белякова (Московская и Челябинская области).

Победительница: Нуне Асатрян.

III место Екатерина Дынник (Кемеровская область) - Анна Красноперова (Москва).

Весовая категория 64 кг:

Наталия Сычугова (Москва, Ульяновская область) - Александра Ордина (Санкт-Петербург).

Сычугова выше ростом, и она левша. И, судя по всему, умеет этим пользоваться. Ордина чем больше пропускает, тем больше распаляется. В первом раунде попадают обе, но Ордина больше обращает на себя внимание. Второй ведет Сычугова. Под конец, правда, Ордина перехватывает инициативу.Третий раунд - Сычугова устала, но она действовала неплохо.

Победительница: Александра Ордина.

III место Орнелла Хетеева (РСО-Алания) - Ирина Автина (Челябинская область).

Весовая категория 69 кг:

Дарима Сандакова (Московская область, Бурятия) - Саадат Далгатова (Московская область, Дагестан).

Сандакова выше ростом и грамотно передвигается. Так проходит полраунда. Впечатление, что Сандакова контролирует ситуацию. Хорошо двигается, хорошо бьет. Но тут Далгатова попадает справа, и тут становится ясно, кто хозяйка на этом ринге. Далгатова начинает теснить соперницу. Вторые полраунда за ней.Второй и третий раунд, бесспорно за Далгатовой.

Победительница: Саадат Далгатова.

III место Альбина Молоджанова (Тюменская область) - Галина Головченко (Москва).

Легендарный боксер Костя Цзю посетил "Волга-Спорт-Арену" и посмотрел на поединки. Признался, что не сторонник женского бокса, но всегда готов помочь участницам и внести свой вклад в соревнования. Цзю признался, что Ульяновск ему близок, здесь живет его двоюродный брат (депутат Гордумы Константин Зонов - прим. ред.), и в 1982 году он выиграл здесь один из первых своих всероссийских турниров.

Весовая категория 75 кг:

Анастасия Шамонова (Краснодарский край, Ростовская область) - Зенфира Могомедалиева (Дагестан, Московская область).

Магомедалиева очень высокого роста. Она обычно выше соперниц, выше и Шамоновой. В самом начале боя Шамонова пропустила удар справа. А потом еще раз. Другая бы упала, но она стоит. Второй раунд тоже остается за Магомедалиевой. В последнем раунде ближе к концу Анастасия немного оживилась, но сил уже не было.

Победительница: Зенфира Могомедалиева

III место Анна Галимова (Татарстан) - Елена Гапешина (Бурятия, Севастополь).

Весовая категория 81 кг:

Евгения Молочкова (Нижегородская и Ульяновская области) - Мария Уракова (Ульяновская область, Чукотский автономный округ).

Победительница: Мария Уракова

III место Мария Шишмарева (Московская область, Забайкальский край) - Анна Иванова (Москва).

Тренер Светланы Солуяновой Айрат Богданов и министр спорта региона делятся впечатлениями от соревнований.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев подводит итоги чемпионата.