О прапорщике Александре Коровине говорят, что он всегда стоял горой за ребят из своего взвода. Так произошло и в марте прошлого года в зоне спецоперации, когда колонна российских военных попала в засаду врага. Опытный Коровин под пулями командовал эвакуацией раненых, помогал вытаскивать из-под обстрела молодых ребят — и пожертвовал собственной жизнью, чтобы спасти одного из бойцов.

Лечил и защищал

Мама Александра Коровина рассказывает, что ему всегда нравилась медицина — когда он заканчивал школу, уже знал, что хочет стать врачом и лечить людей. Окончив, как и планировал, медицинское училище №2, Александр был призван в армию.

Присяга

Там заметили навыки парня, и службу он провел в должности санитара. После демобилизации продолжил идти по медицинской стезе — трудился в ЦГБ медбратом-анестезистом в кардио-ревматологическом отделении.

Однако в конце девяностых Александр принял решение вернуться в вооруженные силы.

— Ему очень нравилось в армии. Когда утром он выходил из дома, его спрашивали: «Что, Саш, на работу?». «На службу!» — всегда гордо отвечал он, — рассказывает мама.

В вооруженных силах Александр Коровин занимался любимым делом: успел поработать медбратом, саниструктором, фельдшером. Два года, с 1999 по 2001, был в командировке в Боснии и Герцеговине.

Слева — генерал-майор, командир 104-й воздушно-десантной дивизии Вадим Орлов. Александр Коровин посередине.

С 2005 года и до последних дней Александр Коровин служил фельдшером в 31-й гвардейской воздушно-десантной бригаде.

За время службы прапорщик Коровин был отмечен множеством наград. Среди них: «За отличие в воинской службе I степени», «Участнику военной операции в Сирии», «За возвращение Крыма», «За воинскую доблесть I степени» и другие.

На огромный опыт Коровина часто полагались сослуживцы — и он никогда не подводил. «Это очень опытный и надежный человек, который мог взять на себя, если надо, командование взводом. Таких специалистов по пальцам можно пересчитать, — говорит командир медицинского взвода второго десантно-штурмового батальона 31 бригады ВДВ старший лейтенант Иван С. Коровин служил под его руководством с 2020 года. — При этом Александр был очень добрым и отзывчивым человеком. Командование менялось, а он оставался тем, кто годами формировал коллектив взвода.

Закрыл бойца от пуль

В феврале прошлого года Александр Коровин отправился в зону спецоперации.

— Я вышла провожать его к лифту, говорю, сынок, возвращайся побыстрее. Он ответил «Ну да», улыбнулся и вошел в лифт. Он всегда вызывал такси, потому что я собирала ему большие рюкзаки в дорогу с ребятами, а в этот раз смотрю в окно — он подошел к киоску, видимо, купил пачку сигарет, закурил и потихоньку пошел пешком между домов. Думаю, он чувствовал, знал, куда поедет, но мне ничего не сказал, — рассказывает мама.

Третьего марта колонна российских военных, в которой находился и Александр Коровин, попала в засаду врага.

— Мы перемещали штаб батальона для дальнейшего наступления, попали на перекресток, где противник организовал засаду и открыл по нам огонь. Ребят, которые ехали на бронетранспортере, сразу ранило. Мы остановились, вышли из машин и стали вытаскивать товарищей. Я отошел за угол, там был бетонный забор, и ко мне стали стаскивать раненых ребят. Коровин руководил эвакуацией. Я оказывал помощь бойцами, и Александр выпал из поля моего зрения. Насколько знаю, когда он прикрывал отход, его ранило в шею, в сонную артерию, — рассказывает Иван С.

По официальным данным, Александр Коровин во время эвакуации прикрыл собой одного из бойцов — парень выжил, а прапорщик погиб. Мама героя знает об этой истории лишь из обрывистых рассказов сослуживцев сына. Один из них, работавший в госпитале в Москве, рассказывал, что к ним поступил молодой лейтенант из 31-й бригады — по словам парня, Коровин прикрыл его во время обстрела, и офицера ранило в ногу, но он выжил.

Эту фотографию сына Людмила Анатольевна называет одной из своих любимых. Она сделала ее, когда Александр собирался на праздник в честь Дня воздушно-десантных войск.

Людмила Коровина нисколько не удивлена, что сын решил пожертвовать собой ради сослуживцев. По ее словам, он всегда стоял за ребят из своего взвода горой — и они положились на него, как на одного из самых опытных. «Однажды он рассказал мне, как спас одному бойцу из Санкт-Петербурга ногу. Ее могли отнять, но Саша вовремя оказал помощь. И этот парень всегда звонил ему, писал и благодарил», — рассказывает Людмила Анатольевна.

Александра Коровина наградили орденом Мужества посмертно. Награду забирала его 20-летняя дочь.

Андрей Семёнов

Фото из личного архива Людмилы Коровиной, публикуются с ее разрешения.

Дарья Косаринова