В Ульяновске 6 июня - в день празднования Пушкинского дня в России и Дня русского языка - пройдет городской фестиваль «Пушкин в городе У.» На открытых городских площадках, в библиотеках, парках, скверах и детских кафе состоятся Пушкинские чтения, игровые программы для детей, акции, посвященные русскому языку, уроки русского языка, пленэры. В этот же день все желающие смогут принять участие в литературных играх в парках города.

Откроет фестиваль 6 июня в 12:00 Пушкинский пленэр на бульваре «Новый Венец». Художники-профессионалы и любители, преподаватели и учащиеся детских школ искусств, а также горожане будут рисовать сюжеты «Сказки о золотом петушке», которой в этом году исполняется 185 лет со дня написания. С 17:00 в сквере им. Н.М. Карамзина будет работать площадка «Уроки русского», где помогут в решении тестов ЕГЭ, расскажут, как писать посты в соцсетях.

Уникальный рэп-фестиваль «Пушкин бит» ждет ульяновцев 7 июня в 18:00 на площадке возле ДК «Руслан». Молодые люди сойдутся в рэп-баттле. Для ульяновцев выступит группа «Bad Balance».

8 июня стартует акция «Говорим по-русски». Сотрудники библиотек будут предлагать прохожим правильно вставить пропущенные буквы в произведения А.С. Пушкина и исправить имеющиеся ошибки.

9 июня сотрудники библиотек приготовили для горожан молодежный квест «…Пушкин што-ли?!». А 10 июня в детской библиотеке № 24 им. А.С. Пушкина состоится открытие выставки «Преданья русского семейства».. Также в этот день для жителей города будут организованы встречи с поэтом, книжным обозревателем Дмитрием Гасиным, которые состоятся в 11:00 в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина и в 17:00 в Центральной городской библиотеке им. И. А. Гончарова.

Еще одной изюминкой фестиваля станет участие в программе поэта, писателя, критика, главного редактора журнала «LUD Literatura» и серии «Prišlek», автора шести книг стихов и одного сборника рассказов Андрея Хочевара из города Любляна (Словения).

Фото: museum.ru