В Ульяновске с 3 по 6 июня, в преддверии дня рождения поэта Александра Пушкина, пройдет фестиваль «Пушкин в городе У.». На открытых городских площадках, в библиотеках, парках и скверах, детских кафе состоятся Пушкинские чтения, игровые программы для детей, акции, посвященные русскому языку, уроки русского языка, пленэры. Вход на все мероприятия бесплатный.

Стартует фестиваль 3 июня в 12:00 в ТРЦ «АКВАМОЛЛ. На летней площадке торгового центра пройдет всероссийская акция «Читай — страна!», «Читаем Пушкина». Любой желающий может стать участником и включиться в программу, прочитав отрывок из произведений поэта и писателя. Изюминкой акции станет модный показ костюмов русской сказочной коллекции под звуки арфы. В городских парках будут организованы интерактивные площадки для детей, мастер-классы, обзоры книжно-иллюстративных выставок, интеллектуальные игротеки, фотозоны и викторины.

4 июня в 12.00 на бульваре Новый Венец начнет свою работу пленэр «Рисуем Пушкина». Художники-профессионалы и любители будут рисовать сюжеты, связанные с жизнью и творчеством Александра Сергеевича. Пленэр продолжит свою работу и на следующий день. Одновременно в городе будет запущена акция «Говорим по-русски»: сотрудники библиотек будут предлагать прохожим вставить правильно пропущенные буквы в произведения А.С. Пушкина и исправить ошибки.

5 июня сотрудники библиотек приготовили молодёжный квест «Пушкин в городе У.: перезагрузка». Маршрут, посвященный 185-летию пребывания Александра Пушкина в городе Симбирске, позволит молодежи узнать много нового. Участники квеста должны будут предположить, где бы мог побывать Пушкин в современном Ульяновске.

Ключевым событием фестиваля станет открытие выставки «Иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», которое состоится 6 июня в библиотеке №24 им. А.С. Пушкина (ул. К. Маркса, 33/2). Откроет выставку прямым включением из Санкт-Петербурга Ирина Розина, заведующая медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина. В сквере им. Н.М. Карамзина будет работать площадка «Уроки русского», а улицу Карла Маркса прохожие превратят в «Сказку на асфальте».

Телефон для справок: 30-11-48.