Врачи Центральной клинической медико-санитарной части имени В. А. Егорова спасли от смерти 74-летней жительницы Ульяновской области. Людмила Фомичева поступила в кардиологическое отделение первичного сосудистого отделения лечебно-диагностического корпуса ЦК МСЧ с редким сердечным ритмом – состоянием, угрожающим её жизни.

Женщине провели медикаментозное лечение, чтобы участить сердечный ритм. После стабилизации состояния пациентку направили в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии для установки электрокардиостимуляторе для поддержания работы сердца. Операция прошла успешно.

- Меня привезли на машине скорой помощи с редким пульсом - 32 удара в минуту, сердце останавливалось, я начала терять сознание. Поступила в отделение реанимации медсанчасти, а спустя сутки меня перевели в палату кардиологического отделения. Сейчас все хорошо, я чувствую себя, как заново рожденной. Спасибо большое врачам и медсестрам за их труд, если бы не они…страшно даже подумать, что могло бы произойти», - рассказала пациентка.

Как сообщил главный врач ЦК МСЧ Юрий Келин, атриовентрикулярная блокада — это нарушение работы системы сердца, при которой проведение электрических импульсов, стимулирующих сердечную мышцу, замедляется или полностью прекращается, что может стать причиной смерти.

- Мы прикладываем все усилия, чтобы помощь пациентам оказывалась оперативно и качественно, в том числе и в условиях федеральных кардиологических центров, взаимодействие с которыми у нас налажено, - отметил Келин.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: минздрав