Депутат Гордумы Ульяновска, лидер общественной организации «Боевое братство», пулеметчик легендарной 9-й роты Николай Лазарев стал первым кандидатом предварительного голосования «Единой России» для последующего выдвижения на выборах в Заксобрание региона. Информацию подтвердили в исполкоме партии.

Выдвижение кандидатов от ЕР будет идти с 8 марта по 27 апреля. Избиратели смогут зарегистрироваться для голосования с 17 апреля по 26 мая. Проголосовать онлайн можно будет с 22 по 28 мая.

55-летний старшина ВДВ Николай Лазарев стал первым кандидатом. Свое желание избраться в ЗСО в разговоре с 73online.ru он объяснить не смог, сославшись на занятость. Но можно сказать, что в регионы спущен сигнал — в избирательной кампании сделать акцент на «военной составляющей». Те, кто был в зоне СВО, показали себя патриотами, поэтому если кто-то из них захочет делать политическую карьеру, у них есть для этого все возможности. Их участие в выборах выгодно для власти, так как на это есть запрос в обществе.

Уже в понедельник, 13 марта, в 6:00 со двора мэрии на улице Кузнецова Николай Лазарев уходит на специальную военную операцию. Как он рассказал, уезжает добровольцем в составе именного батальона «Свияга»: «Там все наши ребята — и «афганцы», и «чеченцы». Я лично уже четыре раза был на Донбассе, можно сказать, взял над ними шефство». Специально для участия в СВО друзья сделали ему автомобильную тачанку с пулеметом: «Я повезу туда банно-прачечный комбинат и турель под пулемет». В сентябре Лазарев публично заявлял, что он и его 24-летний сын уходят по мобилизации. Позднее выяснилось, что лидер «Боевого братства» не проходит возрастной ценз.

Лазарев воевал в Афганистане пулемётчиком 9-й парашютно-десантной роты 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка — той самой роты, о подвиге которой впоследствии был снят художественный фильм «9 рота». Награждён медалью «За отвагу». С 2006 года он возглавляет Совет областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Общественное объединение вносит вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, оказывает помощь ветеранам войн и их семьям. Награждён орденом «За заслуги» Российского Союза Ветеранов Афганистана, медалями «За ратную доблесть», «Медаль Жукова», «Ветеран боевых действий», «За верность присяге». Депутат Гордумы Ульяновска с 2015 года, представляет интересы жителей Нижней террасы. Прежде возглавлял МУП «Русские бани».

Фото: сайт Гордумы

Дарья Косаринова