В пятницу губернатор Алексей Русских посетил птицефабрику в поселке Мирный Чердаклинского района - стартовал запуск производства. Несколько лет назад предприятие было признано банкротом (бывший владелец - агрохолдинг МАПО - прим.), но выход из застоя нашли. Недавно началась его реконструкция - фабрика перешла в руки ООО "КФХ Возрождение" депутата Вадима Мартынова, он стал новым собственником. Месяц назад на новую площадку завезли яйца, сейчас цыплятам всего четыре дня. Глава региона особенно трепетно рассматривал птенцов, одного из которых посадил на ладонь.

По словам и.о. министра АПК Михаила Семёнкина, проект будет реализован в два этапа. Первый - запуск 18 птицеводческих цехов с общей численностью птицы 540 тысяч голов. Производственная мощность составит около пяти тысяч тонн мяса птицы ежегодно и двух цехов маточного поголовья. Второй - запуск 32 птицеводческих цехов с общей численностью птицы 1060 тысяч голов.

Производственная мощность составит порядка 11 тысяч тонн мяса птицы ежегодно и 10 цехов маточного поголовья. Реализация проекта "под ключ" обеспечит производственную мощность в 16 тысяч тонн мяса птицы ежегодно и 16 млн штук инкубационного яйца бройлера. Объем инвестиций в проект - полмиллиарда рублей. Продукция планируется поставляться на рынки Ульяновской области и за ее пределы. Всего будет создано 300 рабочих мест со средней заработной платой 40 тысяч рублей.

Директор ООО "КФХ "Возрождение" Вадим Мартынов сообщил, что уже произведён монтаж инкубатора с единовременной закладкой 540 тысяч яиц, двух цехов родительского и 18 цехов промышленного поголовья, убойной линии на 2,5 тысячи голов в час. Также установлены морозильные камеры общей мощностью 700 тонн единовременного хранения, проведена замена водопровода, газификация и электрификация двух площадок.

* Во времена СССР ульяновская птицефабрика была крупнейшей в области. Здесь одновременно выращивалось не менее 1,5 миллионов голов птицы. В начале "нулевых" ее настиг тяжёлый кризис, который закончился банкротством и закрытием предприятия. С 2007 года фабрика вновь начала своё возрождение в результате прямых инвестиций МАПО, близкого семье бывшего главы Мордовии Николая Меркушкина. Но в связи с тяжёлым финансовым положением и ростом кредиторской задолженности, сложившиеся из-за высокой стоимости кормов (в связи с их дефицитом после засухи), руководством МАПО в 2015 году было принято решение по остановке работы.

Руководитель птицефабрики Сергей Лугаськов начинал свой трудовой путь здесь в 80-х годах, будучи еще подростком: "С 2000 года птицефабрику мотало во все стороны, не было настоящего инвестора, были банкротства дважды, инвестиции сюда не вливались никакие, реконструкции не было, в итоге в 2015 году птицефабрика полностью остановила работу - 7 лет застоя". Он считает, что с приходом инвестора в лице Вадима Мартынова "началась новая эпоха в развитии и дальнейшем существовании предприятия".

- Фабрика существует и функционирует в полном смысле. Около 80% коллектива - это люди, которые уже трудились здесь прежде и захотели вернуться на работу. Сотрудники не только из посёлка Мирный, но и из ближайших сёл, для работников есть специальный транспорт. Все довольны! - рассказал Лугаськов.

Всего четыре дня назад на птицефабрике вылупились первые цыплята-бройлеры. Их реализация намечена на январь следующего года. Производство 10 декабря осмотрел губернатор.

- У птицефабрики в посёлке Мирный сложная судьба. Некогда стабильно работающее предприятия последние 7 лет было в полной разрухе. Этой весной, когда корпуса только готовились принять первых цыплят, я встречался с новым инвестором для обсуждения дальнейших планов по возрождению предприятия. Сегодня благодаря серьёзным инвествложениям и грамотному управлению птицефабрика "Ульяновская" вновь ожила. Мы готовы и дальше оказывать поддержку, ведь здесь для жителей региона создаются новые рабочие места с достойной заработной платой. Для нас сейчас это очень важно. Ещё одна задача - обеспечение Ульяновской области вкусной и свежей продукцией собственного производства. Уверен, что птицефабрика поможет её решить, - сказал Алексей Русских.

Дарья Косаринова