С недавних пор добраться до столицы Урала из Ульяновска — что рукой махнуть: всего 1 час 50 минут пути, и можно приступать к знакомству с уникальным городом. Крупные промышленные предприятия, «живое» историческое наследие, Свердловский рок-клуб, самоцветы, горы и бешеный пульс культурной жизни — всё это ждёт гостей Екатеринбурга.

Из Ульяновска до Екатеринбурга налажено прямое авиасообщение. Рейсы выполняются регулярно компанией Red Wings по воскресеньям. Лететь предстоит на современном воздушном судне Sukhoi SuperJet 100, с комфортом. Вечером садитесь в самолет в Баратаевке, а через пару часов уже выходите в аэропорту Кольцово — и вперёд, навстречу новому городу и новым впечатлениям.

Выбор развлечений в Екатеринбурге впечатляет, и почти все туристические объекты расположены недалеко от города, что делает их посещение удобным. В период новогодних каникул столица Урала может с успехом посоревноваться за внимание отдыхающих с соседними Ульяновску регионами. А мы отметим самые привлекательные направления для туризма выходного дня.

Термы и СПА

Зимой в Екатеринбурге наступает сезон горячих источников. Есть в регионе и термальные источники с минеральной водой. Самые известные и популярные — это «Баден-Баден Изумрудный берег» в Реже (есть два открытых бассейна, бассейн для детей, подводный душ-массаж, процедуры из Молтаевской грязи), комплекс «Акварель» в Турьинске (открытый и закрытый термальные бассейны), база отдыха «Родник» в Тавде (бассейн с термальной водой под открытым небом) и «Баден-Баден Лесная сказка» в селе Еткуль (термальный бассейн и водные аттракционы).

Горнолыжный туризм и уральская природа

В Свердловской области расположены 12 горнолыжных комплексов с трассами различной сложности, а также сноупарками, катками, трассами для тюбингов и маршрутами для снегоходов. Комплекс «Уктус» находится в черте города на высоте 322 м. Его рекомендуют начинающим лыжникам, перепад высот здесь — до 100 м, есть 4 трассы. А курорт «Гора Белая» на склонах Уральских гор предлагает гостям 5 трасс, из которых одна учебная, 2 трассы для беговых лыж, 2 трассы для снегоходов, искусственное оснежение и 2 катка.

Тем, кого не прельщают горные лыжи и сноуборд, советуют обратить внимание на зимние походы по горам. Можно, к примеру, подняться на Азов-гору, с которой связаны сказы писателя Бажова. Маршрут на скалы Петра Гронского — это каменная гряда высотой до 15 м — доступен даже туристам с маленькими детьми. А с высочайшей вершины Уральских гор — с Конжаковского камня – открывается захватывающий вид на окрестные ущелья и весь горный хребет.

Кроме того, на территории Свердловской области есть уникальные природные парки с инфраструктурой для спортивного и семейного отдыха. Любителей животных ждут в конных клубах типа «Белой лошади» и «Единорога», где можно заняться верховой ездой и посмотреть соревнования, а также в питомниках собак, оленей или птиц. Например, в питомнике хищных птиц «Холзан» можно познакомиться с тонкостями соколиной охоты.

Аутентичная кухня

Традиции екатеринбургской кухни отличаются разнообразием солений, маринованных грибов и овощей, обилием мясных и рыбных блюд. Камамбер из печи, пельмени со щукой, домашний кедрач и знаменитые уральские пироги — их дегустация может стать как приятным дополнением к туристическому маршруту, так и основным направлением поездки.

Новогодние встречи

Традиционно на главной площади Екатеринбурга заливают каток и проводят фестиваль ледовых скульптур. В этом году тематика всего убранства будет выполнена с отсылкой к 300-летию города, такое своеобразное знакомство с историей внесет разнообразие в туристическую поездку.

Интересным досугом, особенно для семей, станет посещением тематического «Парка Сказов» (находится в 28 км от Екатеринбурга — в Арамиле) — там проходят интерактивные программы с участием брата Деда Мороза — Урала Мороза. Посетителей познакомят со сказами Бажова, русскими сказками и уральской культурой.

В 297 км от Екатеринбурга проходит Верхотурская рождественская ярмарка, где на память можно приобрести изделия народных промыслов от мастеров Свердловской области.

Татьяна Лисицына

Фото предоставлено Агентством по туризму Ульяновской области