Жители региона получили на свои телефоны смс-сообщения от ГУ МЧС России по Ульяновской области о приближающихся заморозках. В ночь с 1 на 2 июня температура воздуха упадет до минус 2 градусов. Ульяновцев просят соблюдать осторожность и в случае непредвиденных ситуаций звонить по номеру телефона 112.

По прогнозам гидрометцентра, 1 и 2 июня в Ульяновске сохранится переменная облачность без осадков. Максимально «жаркая» температура, которая нас ждет в эти дни, – это +17 градусов, а ночью и вовсе ожидаются заморозки до -2. И только 3 июня в регионе начнется что-то похожее на лето - до +21, но с дождем и местами грозами с северо-западным ветром.

Хотя синоптики обещали, что с сегодняшнего дня в Поволжье придет тепло.

- 31 мая с приближением скандинавского циклона на Поволжье с запада будет поступать более теплая воздушная масса, на прохождении атмосферных фронтов ожидаются усиление ветра, кратковременные дожди, в отдельных районах грозы, - комментирует ведущий синоптик ульяновского гидрометцентра Марина Заводскова.

Председатель Совета садоводов Николай Кошаев говорит, что пока температура не так опасна для дачников, а больше всего от заморозков могут пострадать помидоры и огурцы, которые растут при температуре от +15 градусов.

- Спасаться от заморозков рекомендую с помощью укрывного материала, благо что сейчас много разных видов, а также можно разжигать костры для дымовой завесы. Конечно, соблюдая при этом все правила безопасности, - поясняет г-н Кошаев.