Губернатор Сергей Морозов поручил ускорить процесс включения в водный реестр пруда на улице Шолмова в Ульяновске. Это будет сделано к марту следующего года.

- Моя позиция по поводу пруда на улице Шолмова остаётся прежней: он должен быть сохранен и благоустроен. Люди совершенно справедливо беспокоятся в соцсетях о судьбе водоёма, который им полюбился. Поручил ускорить внесение пруда на Шолмова в государственный водный реестр. Это поможет узаконить водоём и направить на его развитие средства, - сказал Морозов.

Он также отметил, что соседство пруда и будущего детского сада должно быть органичным и удобным для жителей. Поэтому проект поэтапного благоустройства территории на 2021-2022 годы нужно обсудить с людьми и утвердить вместе с ними этот план.

- Здесь должна появиться чистая, безопасная, интересная для семейного досуга зона отдыха, - подчеркнул губернатор.

Пруд будет поставлен на учёт до марта 2021 года. Сейчас уже начаты работы по подготовке на включение в водный реестр. Предварительно необходимо провести исследование водного объекта, отобрать пробы воды, ила и грунта, в том числе с гидрогеологическими изысканиями.

Алина Николаева

Фото со страницы Сергея Панчина