В Засвияжском районе на пересечении улиц Шолмова и Отрадной планируется реализовать масштабный инвестиционный проект жилищного строительства. Местные жители волнуются, что это может повлиять на местный пруд и его экосистему. На встрече с активом микрорайона директор компании-застройщика MN Group Владислав Перфильев сообщил, что доступ водоем будет благоустроен за счет средств его компании, а проект благоустройства будет согласован с общественностью. Сама территория вокруг пруда призвана стать жемчужиной Дальнего Засвияжья. Застройщик сам заинтересован в этом и готов благоустраивать пруд, который повышает комфортность среды и, соответственно, привлекательность жилья, которое будет строиться неподалеку.

Депутат Гордумы Денис Седов провел встречу со старшими 25 домов на улице Шолмова и активом микрорайона «Свияга». Собрались в библиотеке №30, по-домашнему, в формате чаепития.

— Мы давно хотели провести заседание окружной народной Думы, сформировать планы для стратегии развития микрорайона, — начал Седов. — Не так давно приезжал губернатор Алексей Русских и сделал вывод о необходимости комплексного развития микрорайона.

В начале заседания Денис Седов инициировал сбор подписей в поддержку ремонта проезжей части улицы Шолмова — от Отрадной до Камышинской. В 2017 году этот участок не попал в программу капитального ремонта. Глава региона отметил социальную значимость дороги, и если люди поддержат подписями, ее отремонтируют.

Обсудили дворовые территории и общественные пространства. Жители озвучили свои предложения по формированию комфортной городской среды. Проезды, площади, тротуары, фонтаны, установка знаков о стоянке — предложений звучало много.

Директор MN Group Владислав Перфильев рассказал о концепции жилого комплекса, планируемого на пересечении Шолмова и Отрадной. Решением правительства проект получил статус масштабного инвестиционного. Компания намерена в течение пяти лет возвести порядка 10 домов класса «комфорт-плюс», а также проезд к новому кварталу. Разрабатывала проект известная архитектурно-брендинговая компания DeVision. Средняя этажность — девять этажей, будут доминанты до 12. На первых этажах появятся коммерческие и социальные объекты — офис врача общей практики, детский сад.

Эскизный план развития территории.

Людей волновало, что в результате будет с прудом на улице Шолмова — несколько лет назад его отстаивали от засыпки при возведении рядом детского сада, но благоустройства территории не дождались. Сейчас на водоем прилетели и обустроились утки — жители переживают, что начнется стройка, и флора и фауна могут исчезнуть.

Перфильев успокоил: сейчас в проектах чаще используют не забивные сваи, а буронабивные — вредного воздействия на окружающую среду они не оказывают. Дома планируется возводить на безопасном расстоянии от пруда, дороги вдоль него не будет. Поэтому птицы, облюбовавшие водоем, будут чувствовать себя комфортно.

Доступ к воде по-прежнему останется открыт, новые дома загораживать вид не будут. «Мы рассматриваем пруд как точку притяжения людей, поэтому ни о каком “загораживании” речи быть не может. Пруд будет общественным», — сказал Перфильев. «Доступ к водным объектам не может быть ограничен по закону», — подтвердил Денис Седов.

Компания берет на себя социальные обязательства по благоустройству водоема. «Главное — объективно изучить воду, понять, как почистить пруд — он заболочен», — говорит Перфильев.

С проектом выйдут на градостроительный совет при губернаторе, ориентировочно в июле. Но перед этим компания хочет узнать мнение жителей по благоустройству территории.

Будут проведены предварительные геологические изыскания, вместе с жителями описана проблематика и разработана дорожная карта, которой и будут следовать при благоустройстве. «Есть механизм инициативного проектирования — будем конструировать и защищать проект, максимально вовлекать население, чтобы было сделано то, что нам нужно и важно», — пояснил Денис Седов.

На встрече решили создать чат и встретиться повторно, собирать предложения и проблематику. Запланировали в ближайшее время экскурсионную поездку жителей в квартал «Юго-Западный», который строила MN Group, она организует трансфер туда и обратно. Люди хотят быть уверены в надежности застройщика.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова