На аппаратном совещании в правительстве 26 июля обсудили ключевые события в жизни региона: нашествие шелкопряда, помощь погорельцам, подготовку к уборке урожая и рост заболеваемости коронавирусом. Губернатор Алексей Русских просит подчиненных «четко сработать» против вредителя, который ест ульяновские леса, усилить контроль за сбором зерна и снова начать рассылать работодателям письма о вакцинации от ковида.

Нашествие гусениц

Вторжение непарного шелкопряда уничтожило более 2 тысячи гектаров ульяновского леса — такие масштабы фиксируются впервые за 10 лет. Глава минприроды Гульнара Рахматулина сообщила, что основные очаги находятся в Новомалыклинском и Мелекесском районах. Специалисты расставили ловушки, после этого извлекут кладки яиц вредителя. Весной проведут санобработку территорий за счет федерального бюджета — такое подтверждение дал Рослесхоз РФ.

Алексей Русских привел в пример прожорливую атаку шелкопряда на леса Алтайского края — там насекомое уничтожило миллион гектаров. Он призвал «четко сработать»: «Это такая зараза, что весь лес может погибнуть!».

Еще одна беда — пожары

Заслушали детальный доклад мэра Ульяновска Дмитрия Вавилина об оказании помощи погорельцам с улицы Станкостроителей — крупный пожар произошел в воскресенье в девятиэтажном общежитии. Предварительная причина — неосторожное обращение с огнем. Был эвакуирован 61 человек, в том числе дети, одна пострадавшая госпитализирована с ожогами в больницу. Для всех сформировали пункт временного размещения в школе №22, но такой возможностью никто не воспользовался — люди вернулись в жилища.

Нужна материальная помощь трем собственникам — у них закоптились комнаты, вещи, пришла в негодность бытовая техника. Среди пострадавших есть семья с тремя детьми и одинокая мама с двумя малышами. Из казны города выделят средства на очистку помещений после пожара и окажут адресную помощь, выделят соцработника.

Еще один пожар случился в селе Алинкино Барышского района — проводка в частном доме не выдержала грозового фронта, и произошло возгорание. Пострадала многодетная семья, которая успела выбежать из огня и осталась жива — погорельцы остановились у родственников. Организован сбор вещей, учебников, рассматриваются варианты для оказания материальной помощи от муниципалитета — либо ремонт сгоревшего дома, либо покупка нового.

Известно также о пожаре в доме на ул. Ефремова в Ульяновске, но чиновники не вдавались в детали.

Упустили капремонт школ

73online.ru неоднократно писал о проблемах региона с темпами капитального ремонта в сельских школах — Ульяновская область рискует сорвать государственную программу. Работы на всех шести объектах не успевают сдать к 15 августа. Это может привести к тому, что регион больше не получит денег на обновление школ — а в ремонте нуждаются более 160 учреждений.

Готовность капремонта на разных объектах — от 33 до 75%. Хуже всего по-прежнему обстоят дела у школы-интерната №26. Незначительные улучшения есть — после визита вице-губернатора Игоря Эделя организация увеличила количество рабочих, нарастила темпы, поставила стройматериалы. Однако этого оказалось недостаточно — завершение ремонта ждут только к 25 августа, что является серьезным отставанием по срокам, установленным министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. Также озвучивается, что материалы закуплены на 90%, до недавнего времени не было подключено Казначейство — правительство не смогло перечислить подрядчику деньги, поэтому он ремонтировал на свои оборотные средства.

Такой исход сильно повлияет на количество отремонтированных школ в 2023 году — вместо 22-х в программу попала лишь одна.

— Это очень плохо! В Дагестане ремонтируют по 140 школ в год! Я переговорил с Кравцовым, мне пообещали, что будут подвижки с 2024-го на 2023 год, ситуация 50 на 50. Будет продвигать оставшийся 21 объект, но это под вопросом. Нельзя таких промахов совершать! — прокомментировал Русских.

70% зерна пойдет мимо кассы?

И.о. министра агропромышленного комплекса Михаил Семенкин доложил, что из-за климатических условий агрокалендарь в Ульяновской области сдвинулся на две недели — уборочную кампанию начнут с 3 августа, что позже обычных сроков. Кроме того, шквалистый ветер и ливни положили 21,6 тысячи га зерновых культур: «Есть риск того, что посевы будет невозможно убрать».

Для контроля намолота созданы профильные комиссии во всех муниципальных образованиях, кроме Старокулаткинского района, подключена федеральная программа «ФГИС-Зерно». В ней зарегистрировано порядка 20% местных товаропроизводителей, а контрольный срок — до 1 сентября. Чиновники сообщили, что без регистрации в этой программе нельзя реализовать зерно.

Губернатор увидел в этом негативную тенденцию: по его словам, таким образом порядка 70% зерна «опять пойдет мимо кассы». Алексей Русских вызвал на разговор глав муниципалитетов, чтобы проанализировать низкие результаты: «Давайте поактивнее!».

Коронавирус завинчивает гайки

Как и ожидалось, ситуация с ковидом в регионе ухудшилась. За минувшую неделю управление Роспотребнадзора зарегистрировало 198 новых случаев заражения — в среднем по 30 ежедневно. За последние семь дней рост заболеваемости составил 27%, такое же увеличение фиксируется каждые сутки с начала июля. В Ульяновске больных больше всего — порядка 77% от общего числа инфицированных. В основном преобладает легкая форма заболевания — пациенты получают лечение амбулаторно, на госпитализации сейчас 32 человека, на ИВЛ — двое.

Ухудшились показатели по старшей возрастной категории старше 65 лет — коронавирус диагностирован у 25%. Отмечается рост и у маленьких детей дошкольного возраста — на 8%.

Роспотребнадзор считает, что это результат послаблений и снятия ряда ограничений, в том числе приостановка масочного режима. Однако надо отметить, что Алексей Русских одним из последних губернаторов субъектов отменил маски.

Управление дало свои рекомендации «белому дому»: ввести обязательное обследование на ковид перед плановой госпитализацией взрослых пациентов, тестирование на инфекцию среди школьников перед началом учебного года и требовать наличия справок об эпидокружении в летних оздоровительных лагерях у детей и персонала. В Роспотребнадзоре указали на недопущение вспышек COVID-19 в организованных коллективах.

По последним данным, уровень привитых от коронавируса в регионе — порядка 85%, Ульяновская область занимает 40 место среди 85 регионов РФ по вакцинации. Однако в России наблюдается снижение темпов, поэтому минздрав просит глав муниципалитетов усилить работу.

Русских поручил возобновить рассылку писем на ульяновские предприятия с требованием к работодателям организованно прививать персонал.

Дарья Косаринова