В рамках фестиваля немецкой культуры «Дни Германии в Ульяновске» 19 августа состоится пешеходная экскурсия по литературному маршруту «Гончаровские места Симбирска-Ульяновска», разаботанному областным краеведческим музеем. Гостем прогулки станет немецкий писатель и критик Франк Барш из Гейдельберга – литературного города ЮНЕСКО. Таким же статусом с 2015 года обладает и Ульяновск.

- Мы впервые пробуем объединить во время одной экскурсии истории сразу двух городов – Ульяновска и Гейдельберга, которые оба являются литературными городами ЮНЕСКО, оба расположены на двух берегах, и тот, и другой в разное время становились местом вдохновения для многих авторов. Нам самим очень интересно, что из этого получится. Когда мы придумывали данный формат с Франком, сидя в кафе на улице в Гейдельберге, мы и не могли представить, что совсем скоро наша задумка воплотится в реальность, – делятся впечатлениями организаторы фестиваля «Дни Германии».

Организаторами выступают фонд «Ульяновск – культурная столица» и дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» при поддержке правительства Ульяновской области и администрации города Ульяновска. Фестиваль реализуется на средства посольства Германии в России в рамках проекта «Дни Германии в российских регионах». Начало экскурсии в 14:00 у Литературного музея «Дом Языковых» (ул. Спасская, 22). Участие бесплатное, но только по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.