Ульяновская область признана готовой к пожароопасному сезону в лесах. Внеплановая выездная проверка проводилась специалистами департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу.

Проверяющие оценивали оснащённость лесопожарных формирований спецтехникой, оборудованием и штатной численностью. Также проводилась проверка нормативно-правовых документов, планов тушения лесных пожаров лесничеств, Сводного плана тушения лесных пожаров Ульяновской области.

Министр природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина подчеркнула, что в сравнении с прошлым годом такие проверки стали сложнее и серьёзнее. Специалисты выезжали в наиболее уязвимые лесничества, оценивали готовность техники и личного состава.

- Всего профилактикой и тушением лесных пожаров в регионе будут заниматься 3078 человек и 550 единиц техники. Автопарк лесопожарных формирований на 60% новый: поступили бульдозеры, тракторы с плугами, автомобили УАЗ, высокопроходимые грузовые машины, квадроциклы, квадрокоптеры для мониторинга. Полностью обновить автопарк планируется к 2024 году, - отметила Гульнара Рахматулина.

На предупреждение и тушение лесных пожаров, а также закупку техники и оборудования в этом году из федерального бюджета выделено 108 млн рублей. Планируется приобрести 32 единицы лесопожарной техники: по четыре квадроцикла, пожарных автомобиля на базе полноприводного автомобиля ГАЗ-33088, семнадцать малых лесопатрульных комплекса УАЗ, а также семь прицепных пожарных цистерн.

Алина Николаева

Фото: минприроды