Роллы и суши – блюда, любимые почти каждым. Неудивительно, что в Ульяновске много разных служб доставки и тематических ресторанов. И все они могут похвастаться высоким качеством ингредиентов и великолепным вкусом блюд. Для того, чтобы проверить, так ли это, мы отправились на кухню компании SushiBox, которая быстро завоевала любовь ульяновских гурманов, а потом попробовали приготовленные при нас «Филадельфию», «Ешку», «Панко» и «Тайфун».

У SushiBox есть 24 отдела в Ульяновске, 2 отдела в Димитровграде, а в декабре открылся филиал в Самаре. Скорее всего, это самая большая в нашем городе сеть мобильных ресторанов по количеству точек. Благодаря этому, заказ до клиента доезжает быстро: радиус доставки у компании – в пределах получаса, расстояние между отделами – 2-3 км. Правило SushiBox – доставка в течение 60 минут, также в скором времени компания хочет запустить доставку за 30 минут.

Мы отправились на кухню отдела на улице Карла Маркса, в павильон у ТЦ «Сити». Повар показал нам, как скручиваются фирменные, запеченные, темпурные роллы, и рассказал, в чем секреты их приготовления.

Первое, что отличает вкусные роллы – правильно сваренный качественный рис. В SushiBox его приготавливают особенным образом, но эти секреты нам не рассказали. Рис составляет основу всех роллов вместе с нори – листами спрессованных водорослей. С этого «союза» начинается приготовление нежной «Филадельфии» и запеченной острой «Ёшки».

Если рис в отделы SushiBox завозят раз в несколько дней, то скоропортящиеся продукты, такие как овощи, на столах поваров ежедневно появляются свежими. Огурцы, помидоры и другие ингредиенты нарезаются в определенных объемах каждое утро, чтобы заказы отдавались быстро, и клиенты не мучились долгим ожиданием. В процессе приготовления продукты дорезаются. Хранятся они не в холодильниках, как в других службах доставки, а в контейнерах профессиональных холодильных столов, что позволяет сохранять все ингредиенты свежими.

Первый ролл, который для нас приготовили – «Филадельфия». Его любят за нежное сочетание сливочного сыра и лосося. В SushiBox для приготовления «Филадельфии» и других роллов со сливочным сыром используют творожный сыр марки премиум-класса Hochland Cremette. Он не только позволяет в полной мере раскрыть насыщенный вкус готового блюда, но и сам по себе легок и нежен. На роллы его помещают из кондитерского мешка.

Начинку – сыр и огурец – выкладывают на рис, повар ловкими отточенными движения быстро скручивает ролл с помощью циновки, придает ему нужную форму и кладет сверху кусочки филе нежного норвежского лосося. Кстати, рыбу в SushiBox маринуют по собственной технологии и ежедневно привозят свежей во все отделы. Уже на кухнях лосося нарезают на стейки.

Преимущество наших роллов – в качестве продуктов, которые мы используем. Мы не работаем с дешевой продукцией, используем ингредиенты дорогих марок, которые закупаем в больших объемах, – объяснил нам повар SushiBox. – Все оборудование, которое мы используем, профессиональное – японские ножи, холодильные столы, рассчитанные на большой объем заказов.

Мы считаем, так и должно быть, когда речь идет о качестве блюд.

Следующий ролл – «Тайфун» с нежным филе лосося, свежими огурцами, блинчиком томаго, необычным лава-соусом, соусом унаги, тобикой и кунжутом. Соусы повара SushiBox тоже делают сами. Унаги соус придает роллу сладковатый вкус, а томаго – блинчик, огурец и лосось делают блюдо сытным, но при этом легким.

Ролл «Панко» – темпурный, то есть его обваливают в кляре и панировочных сухарях и обжаривают во фритюре. Ранее в заведениях, где мы пробовали темпурные роллы, они горчили, как оказалось, вся причина в масле, в котором обжариваются роллы. В SushiBox его меняют каждый день, за счёт этого вкус роллов настоящий, без горького привкуса масла. В «Панко» есть огурец, лосось, томаго, а еще сливочный сыр. Ролл получается нежным внутри и хрустящим снаружи.

Последним готовился запеченный ролл «Ешка спайси соус». В него входят рис, нори, огурец, лосось, тобика, сливочный сыр, креветка, спайси соус и посыпается все сверху тертым пармезаном.

Все запеченные роллы поливаются сверху соусом – он нужен, чтобы придать вкус и чтобы избежать прожарки начинки. Если начинка внутри пожариться, ролл будет не такой вкусный, – рассказал нам в процессе готовки повар SushiBox. – Некоторые темпурные роллы тоже покрываются шапкой. Например, у нас в меню есть позиция «Горячий краб» – сначала его жарят во фритюре, потом достают, нарезают и покрывают сверху соусом.

Ролл «Панко» помещают в специальный термоконтейнер, который сохраняет тепло. Все темпурные роллы после нарезки помещают в такую упаковку – она дольше сохраняет температуру, благодаря чему блюда сохраняют тепло до момента доставки гостю. Мы проверили – роллы действительно были горячими, когда мы привезли их в редакцию, упаковка выдержала испытание холодной улицей и маршруткой.

Наконец наступила самая приятная часть нашей проверки – дегустация. В фирменный пакет нам положили салфетки, 4 прибора и 4 соевых соуса – по числу роллов. Упаковано все было аккуратно и плотно. Вкус же превзошел все ожидания: все роллы были свежими и ароматными. «Ешка» оставляла приятное острое послевкусие, а «Тайфун» отличился насыщенным сочетанием вкусов соусов – одновременно сладким и солоноватым.

Кстати, в феврале в SushiBox ожидается ежегодное обновление меню – добавится 5-6 новых позиций, которых еще не было. Все рецепты разработаны бренд-шефом, а вкусы и сочетания продуктов тщательно протестированы. Новые сеты из 4 новых роллов выходят в компании каждый месяц, но большое обновление происходит только раз в году. И это отличный повод побаловать себя.

реклама

текст: Полина Шадрова

источник: www.1ul.ru