24 ноября стали известны имена зарегистрированных кандидатов в губернаторы Приморья. В списках не оказалось депутата Заксобрания Ульяновской области и лидера "Коммунистов России" Максима Сурайкина.

В бюллетенях приморцы увидят 5 имён: Роза Чемерис (партия «За женщин России»), Игорь Степаненко (партия «Патриоты России»), Олег Кожемяко (самовыдвиженец), Андрей Андрейченко (ЛДПР) и Алексей Тимченко («Партия Роста»).

Другим 13 претендентам в голосовании было отказано, в том числе, и главной "скумбрии" страны Максиму Сурайкину, который с сентября 2018 года работает в Ульяновской области в качестве вице-спикера ЗСО. Согласно информации, предоставленной Крайизбиркомом, все кандидаты допускали ошибки при сборе подписей.

В конце октября Сурайкин принял решение покинуть родину Ильича и уехать в Приморье для участия в выборах губернатора. Однако, по информации местных СМИ, якобы товарищ Максим не собрал и десятка подписей местных депутатов, хотя перед "набегом" на Приморье уверял, что у него есть договоренности с 80 муниципалами.

Отметим, что на выборах президента РФ в марте 2018 года Максим Сурайкин набрал в Приморском крае 0,64% и занял последнее место.

Выборы губернатора Приморского края уже успели завоевать скандальную славу. Но стоит подчеркнуть, что избирательная кампания проходит максимально легитимно. И открытый брифинг о результатах предвыборной борьбы – это ещё одно подтверждение. Он был организован в ДВФО впервые, чтобы максимально верно обозначить причины отказов в регистрации и в целом осветить спорные вопросы.

Напомним, что повторные выборы губернатора Приморья состоятся 16 декабря.