Портал 73онлайн уже писал о конфликте, который разгорелся из-за строительства церкви Святого Александра Невского напротив ДК «УАЗ». Ульяновские общественники и экологи считают, что возведение храма приведет к вырубке 50 деревьев в сквере.

Сегодня вечером возле ДК "УАЗ" намечен сход граждан, выступающих против строительства. Но уже до схода там прошли одиночные пикеты, а в сети появилось видео, которое выложила городская администрация. На видео показано, как некий гражданин по имени Тимур Шаркаев требует референдума, чтобы понять, нужен храм или нет, и возмущается вырубкой 50 деревьев.

Откуда взялись эти пресловутые 50 деревьев непонятно. Сегодня Симбирская епархия сделала заявление, в котором, в частности, отметила:

- Согласно проекту необходимо перенесение 5 (не 50) деревьев. Также запланирована посадка новых деревьев, развитие территории, возведение памятника, укладка дорожек, установка лавочек. Приход открыт к обсуждениям, готов предоставить законно полученные разрешения на проведение всех видов работ, документы по прошедшим публичным слушаниям. Однако до настоящего момента никто из жителей района не обращался на приход с целью ознакомления с проектной документацией. К сожалению, жители района подвергаются ложному информированию и через это призываются к противостоянию с активом прихода храма Александра Невского.

Настоятель храма отец Иоанн Береза пытался донести эту мысль до активиста Тимура, но тот был непреклонен, хотя и не смог внятно ответить, откуда взялась информация о сносе полсотни клёнов, каштанов и голубых елей, да и где собственно сами эти деревья, ведь на видео чётко показано, что на месте будущей застройки их нет. Вероятно, парень перепутал деревья с одуванчиками.

Видео: администрация Ульяновска