Прокуратура возбудила административные дела в отношении директора ООО "Север-строй" и самой коммерческой структуры. Компания занимается возведением многоквартирного дома №9 на улице Мичурина. Надзор выяснил, что фирма не разместила в открытом доступе ряд документов, как это предполагает закон.

По информации прокуратуры, администрация общества не разместила в специальной единой информационной системе разрешение и аудиторское заключение за последний год работы. Также не отразила данные о способах исполнения обязательств по договорам участия в долевом строительстве и начале возведения дома.

Прокурор Ленинского района возбудил административные дела по ч.1 ст.13.19.3 КоАП РФ (нарушение порядка размещения информации в единой информсистеме жилищного строительства "НАШ.ДОМ.РФ"). Наказание по статье — до 200 тысяч рублей штрафа. Надзор также потребовал от руководства фирмы устранить нарушения и наказать виновных.

По данным kartoteka.ru, ООО "Север-строй" зарегистрировано в Ульяновске в 2012 году. Директором с 9 сентября 2020 года является Дмитрий Захаров. Учредителями значатся Любовь Сафонова (25%) и Владислав Сафонов (75%). Последний также являлся гендиректором ООО "Север-строй-инвест". В июле прокуратура сообщала, что Сафонова признали виновным в незаконном привлечении денег граждан для участия в долевом строительстве (ч.2 ст.200.3 УК РФ). Якобы бизнесмен продавал дольщикам квартиры в будущем доме на улице Казанской, зная, что у него нет разрешения на строительство. "В результате, в 2016 - 2018 годах он собрал с дольщиков около 11 миллионов рублей, но свои обязательства перед ними не исполнил", — сообщала прокуратура. Сафонов в итоге получил 2 года исправительных работ.

По информации сайта ЕИСЖС, в доме №9 на улице Мичурина четыре этажа, 27 квартир. Дом признан проблемным, должен был быть сдан в четвертом квартале 2019 года.

Андрей Семёнов

Фото: наш.дом.рф