• В национальном парке «Сенгилеевские горы» впервые дали испытать аудиогид на экотропе «По следам сурка». Одним из символом этих мест является сурок-байбак, поэтому в новом интерактивном продукте ему уделили особое внимание. Журналист 73online.ru решил пройтись по маршруту и узнать, чем интересен такой звуковой помощник, как им пользоваться и возможно ли сбиться с пути, отправившись в путешествие одному.

Аудиогид «Место силы. Сенгилеевские горы» был разработан сотрудниками нацпарка при поддержке компании МТС. Это не первый совместный проект. Ранее в национальном парке были установлены фотоловушки и видеонаблюдение. Благодаря им сотрудники в онлайн-формате узнают об образе жизни сурков-байбаков. Эти данные содержаться теперь и в аудиогиде. Камеры установлены для наблюдения за гнездом орлана-белохвоста.

Интересно, что подобная цифровизация благодаря МТС реализуется и в других нацпарках России.

Увидеть орланов на видео нам не удалось, поскольку они начинают свой гнездовой период зимой. При этом онлайн-трансляция скоро будет доступна всем желающим.

Этот проект позволяет не только нам получить научные данные, но и приблизиться к охране редких видов всем желающим. Пока он запущен только в тестовом режиме, но вскоре будет доступен на нашем сайте, МТС и, скорее всего, добавим в социальные сети. У нас есть идея поставить камеру видеонаблюдения и за сурками. Возможно, в этом году мы ее реализуем, — поделился планами научный сотрудник нацпарка Михаил Корепов.

Посетить тропу и протестировать аудиогид приехали журналисты из Ульяновска, Самары и Чувашии. Такая экскурсия бесплатная и доступна всем абонентам любого оператора связи. Перед началом тура нужно найти в поисковике гид от МТС «Место силы. Сенгилеевские горы», скачать его и следовать по маршруту, надев наушники.

Аудиогид работает на протяжении всей тропы и содержит 25 глав.

Он отслеживает GPS - координаты, поэтому сам переключает на следующую точку, в зависимости от точной геолокации туриста.

— Совместно с компанией МТС при поддержке Агентства по туризму мы протестировали и запустили аудиогид. Теперь можно без экскурсовода самостоятельно пройтись по маршруту и услышать, что уникального здесь есть. Информацию для проекта давали наши научные сотрудники. Вся она проверенная и достоверная, — говорит начальник отдела экологического просвещения и туризма нацпарка Светлана Квирикадзе.

Разработка и запуск интерактивного аудиогида сделает посещение нацпарка разнообразнее и привлечет новых туристов в регион. Добавлю, что цифровые технологии МТС помогают не только развлекать и просвещать гостей, но и сохранять заповедные территории. К примеру, в некоторых российских нацпарках установлены «умные» камеры, анализирующие противопожарную ситуацию и определяющие наиболее посещаемые зоны для планирования их дальнейшего благоустройства,отметил директор филиала МТС в Ульяновской области Максим Семенов.

Справка 73online.ru:

Проект «Место силы» — часть комплексной программы МТС в сфере экологии, направленной на создание необходимой инфраструктуры для защиты природных объектов и сохранения популяций редких животных, повышение уровня экологической культуры населения и его вовлечения в сохранение природного наследия, а также развития экотуризма.

Марина Иванникова