На заседании комитета в Заксобрании кабмин озвучил размер задолженности муниципалитетов. Общая основная просрочка перед налоговой — 2 млрд рублей без учета пеней.

По просроченным страховым взносам районным чиновникам нужно сократить долги к 1 января 2023 года. Реструктуризация возможна, но есть риски — отсутствует залоговое имущество. «Мы предлагали главам посмотреть, что у них есть, но особого имущества и нет, как оказалось», — объясняет и. о. министра финансов Наталья Брюханова.

Глава бюджетного комитета Александр Чепухин напомнил о введении единого налогового платежа — деньги в федеральное казначейство поступают обезличенно, дальше проводится расщепление платежей, они направляются на погашение задолженности.

— Опасения высказаны, готовим обращение в Госдуму РФ с просьбой о переносе вступления в силу этого закона на 1 января 2025 года. Мы можем получить большую проблему. Как это пойдет дальше — не знаем, фактически никто не сможет заплатить НДФЛ и чтобы он пришел именно как НДФЛ, это будет обезличенный платеж — просто деньги, которые уйдут на единый налог. Бюджеты муниципальных образований будут пустые и никаких поступлений больше не ожидается! Вот что нас ждет, — говорит депутат.

В ЗСО ситуацию характеризуют как катастрофическую. Минфин оценил ликвидность и составил прогнозный кассовый план по муниципальным бюджетам. Как вариант помощи — передвижка дотаций на выравнивание и сбалансированность с четвертого квартала на первый, чтобы закрывать разрывы. Самим районам нужно выстроить приоритет по первоочередным расходам, чтобы была возможность выполнить все социальные обязательства с января по март. Наталья Брюханова озвучила еще один механизм поддержки — это кредитование муниципалов: в банках, в казначействе или со счетов автономных бюджетных учреждений.

— Беда в том, что расщепление будет автоматическое, влиять на это невозможно. Мы понимаем риски. Объясню, что потеря доходов в местных бюджетах — 2 млрд рублей, то есть НДФЛ будет утерян. Вариант выживаемости муниципалов — искать новые источники доходов и способы самостоятельного заработка, — сказала министр.

На момент подготовки публикации не удалось выяснить долги администраций по каждому району Ульяновской области с разбивкой по суммам. 73online.ru направил в Минфин официальный запрос.

Дарья Косаринова