В десятый день месяца тишрей первого месяца еврейского календаря иудеи всего мира отмечают самый важный праздник Йом Кипур – День искупления и прощения. В этом году Йом Кипур начался с вечера 24 сентября (за несколько минут до захода солнца) и закончился ночью 25 сентября. Принято, что в этот день евреи постятся: не едят, не носят кожаную обувь и просят прощения у родных и близких. 73online.ru узнал у ульяновских иудеев, как они провели этот день.

Йом Кипуру предшествуют десять дней, которые начинаются с еврейского Нового года Рош ха-Шана. Они называются «Дни трепета». В эти дни верующие евреи осмысливают свое поведение и поступки за весь год, просят прощения. Считается, что в Йом Кипур выносится окончательное решение о благосклонности судьбы к человеку в новом году. Накануне Судного дня принято давать щедрые пожертвования на благотворительность. В некоторых общинах совершают обряд искупления грехов «капарот». Согласно Торе, в эти дни верующие должны отказаться от пищи и воды, не пользоваться косметикой, не умываться, воздеражаться от интимной близости.

Председатель Ульяновской еврейской общины, музыкант и общественник Игорь Дабакаров в этот день отключил телефон, но поздравил всех заранее:

— Это время нам дано, чтобы проанализировать свои поступки за прошедший год. Вспомнить все ошибки, грехи. Осмыслить их и раскаяться. Я желаю всем в этот пост душой вознестись к светлым мыслям и мечтам. Искренно простить себя и друг друга, чтобы стать хоть чуточку лучше себя прошлогоднего. Прошу у всех прощения. Желаю каждому достатка, пропитания, процветания, легкого вам поста и хорошей записи в книге жизни. Гмар хатима това, — сказал Дабакаров.

Генеральный директор «Ульяновскхлебпрома» Фаина Самарцева (в девичестве Фридман) старалась не гневаться и вести себя хорошо:

— Я человек не слишком религиозный по разным причинам, но Йом Кипур отмечаю, потому что я человек суеверный. Йом Кипур — это особенный день, грозный. Можно сказать, в этот день на небесах принимается решение о том, каким будет твой следующий год, делается запись в книгу жизни. Дни после еврейского Нового года и до Йом Кипура называются Днями трепета. Принято, что в этот период нужно думать о своих поступках, переосмысливать их. Религиозные люди соблюдают строгий пост. Я просто не ем и стараюсь вести себя хорошо, не гневаться и прошу о том, чтобы мой следующий год был благополучным для меня и моих близких, чтобы на небесах мне поставили хорошую оценку!

Организатор мероприятий Елена Вахитова в этот день отказалась от кожаной обуви:

— Йом Кипур — это судный день, день покаяния и искупления грехов. Он предполагает ряд ограничений, но так как мы живем в социуме, не все получается выполнять. Например, запрещается принимать душ, краситься, но так как сегодня рабочий день, приходится эти моменты обходить. Лично для меня это еще одна возможность побыть с семьей. Мы устроим семейный ужин поздно вечером, соберемся за одним столом, я приглашу свою маму. Недавно я купила новый чайник на 1,5 литра, и мы будем пить чай (интервью проводилось днем 25 сентября - прим. ред.). Я отказалась от кожаной обуви в этот день в пользу кроссовок и выбрала одежду светлых тонов, а накануне мы созвонились с моими друзьями из Израиля и попросили друг у другу прощения. Еще я решила устроить себе незапланированный выходной. Хотя моя мама-еврейка всегда говорит, что работать никогда не грех, но я с удовольствием разрешила себе законно полениться.

Музыкант коллектива «Академик Бэнд» Вадим Зусмановский был немногословен. Трубач сказал, что весь день провел на репетициях, но вечером, возможно, как-то отметит этот важный день.

Руководитель Областной станции переливания крови Марат Хапман сказал, что никак не отмечает Йом Кипур, при этом отметив, что он — крещеный еврей. «И такое бывает», — добавил врач.

Елена Скворцова