С января 2022 года в регионах России начнется программа капитального ремонта школ — это шанс решить проблемы учреждений с помощью федеральных субсидий. В Ульяновской области остро нуждаются в ремонте 168 учреждений, однако заявки подали только шесть. Мы сильно отстаем от соседей: в близких по количеству населения Кировской и Пензенской областях власти успели заявить в первый поток программы бóльшую часть нуждающихся учреждений. Некоторые поспешили обвинить в низких показателях регионального министра Наталью Семенову, которая не смогла вовремя собрать необходимые документы и упустила сроки подачи заявок. Разбираемся, кто виноват.

Всего в рамках программы в 2022-2026 годах должно быть отремонтировано более семи тысяч школ. На это выделяют 50 млрд рублей. Получить федеральные деньги смогут не все учреждения. Минстрой и Минпросвещения определили перечень из 14 видов работ, которые подлежат финансированию. Это ремонт фундамента, кровли, потолков, междуэтажных перекрытий, полов и другие работы — в список пока не вошел только ремонт пищеблоков. Важным моментом является, что 20% от всей суммы оплачивается из регионального бюджета, а сам ремонт необходимо завершить не позднее 31 декабря того года, когда были выделены деньги.

В Ульяновской области из 400 учреждений за счет федеральной субсидии хотят отремонтировать 168 школ. Это те, что наиболее остро нуждаются в капитальном ремонте. «Важно по максимуму зайти в федеральную программу», — дал поручение правительству губернатор Алексей Русских. Он отметил, что нужно подавать не менее 50 заявок в год.

Правда, на 2022 год региональное министерство просвещения заявило только 6 учреждений: Октябрьскую школу в Радищевском районе, среднюю школу № 2 в рабочем посёлке Мулловка, учебное заведение в селе Никольское-на-Черемшане в Мелекесском районе, среднюю школу села Сара в Сурском районе, школу-интернат № 26 в Ульяновске и кадетскую школу-интернат в Карсунском районе. Изначально в списке была еще одна школа в Радищевском районе — Ореховская. Однако ее ремонт решили перенести на более поздний срок из-за отсутствия нужной документации. Как пояснили 73online.ru в региональном министерстве просвещения, заявка отправлена в федеральное ведомство и ждет согласования. Планируется, что будет выделено 190 млн рублей, но сумма еще может измениться.

«Конечно, в ремонте нуждаются гораздо больше школ, но так как у нас были сжатые сроки, в первый поток проекта попали те учреждения, у которых уже была на руках необходимая проектно-сметная документация», — сказали в минпросвещения. Глава министерства строительства Константин Алексич считает, что директоров школ надо научить, как правильно заносить сведения в реестр. «По России из 7 тысяч участников первой заявки прошли всего 1300 школ, остальная часть не подходила под требования. Все зависит от оперативности подготовки документации», — говорит глава минстроя.

В то же время в соседних регионах власти смогли мобилизоваться и подготовить большее, нежели в Ульяновской области, количество заявок, несмотря на сжатые сроки. Старт проекту дали в сентябре 2021 года, а сбор заявок был закрыт в конце ноября. Например, в Самарской области из 31 школы, нуждающейся в ремонте, в программу попала 21. В близкой по количеству населения к нашему региону Пензенской области в федеральную программу вошли 23 школы, в Кировской области — 16 школ.

За низкие показатели ответственность должен нести профильный министр — в этом случае Наталья Семенова. Однако член Экспертного Совета при правительстве Ульяновской области по вопросам образования и науки Андрей Корнилин считает, что дело не в главе ведомства. Важное значение имеют возможности регионального бюджета, ведь область обязана софинансировать ремонт.

— Безусловно, списки школ, которые нуждаются в капитальном ремонте, были и раньше, но, скорее всего, у нас не хватало мощностей без помощи федералов. Все зависит и от областного бюджета, потому что деньги [на софинансирование] серьезные, а бюджет на следующий год уже сверстан, — считает Корнилин.

Директор «Ульяновскгосэкспертизы» Владимир Сухов на стройчасе в правительстве, где уже обсуждалась эта тема, сказал, что в регионе большой дефицит сметчиков, поэтому его организация самостоятельно не справится с подготовкой такого количества документов. Он предположил, что на составление проектной документации для одного образовательного учреждения нужно минимум три недели. Сухов считает, что нужно искать учебные заведения с наименьшим износом, где необходимо подготовить минимальный пакет документов. Губернатор, выслушав, поручил для этих целей в министерстве создать спецподразделение и пригрозил, что если «пролетим» мимо федеральной программы, будем тратить свои, региональные деньги.

Сенатор от Ульяновской области, член комитета по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов считает, что недоработало не только профильное ведомство, но и главы районов.

— На прошлой неделе мы встречались с федеральным замминистра образования и обсуждали эту ситуацию. Наше министерство не доработало вопрос, оно постоянно на кого-то надеется. В прошлом году рассчитывали, что войдут в программу минсельхоза по развитию сельских территорий и ничего не сделали. Отчасти виноваты и главы администраций — слишком расслабились. Правильно нам замминистра сказал: кто ничего не просит, тому, значит, не надо. Если Пенза просила, то у нее в программу и попали 23 школы, а у нас всего 6. Об этом уже доложили губернатору, — сказал Гибатдинов.

Елена Скворцова