Ульяновский литератор, краевед Геннадий Дёмочкин поделился теплыми воспоминаниями о погибшем от коронавируса экс-главе регионального здравоохранения Викторе Безворитном. Он умер на ИВЛ в Центральной медсанчасти 16 февраля в возрасте 82 лет. 73online.ru публикует текст Дёмочкина полностью.
Про себя я называл его Солнечным Доктором. Невысокий круглолицый человек с чудесным южнорусским говором и добрейшей улыбкой сразу располагал к себе и какой-нибудь немудрёной шуточкой разряжал любое напряжение, делая общение с ним простым и сердечным.

Сельский доктор-универсал, успешный хирург и главврач Языковской участковой больницы был вхож и опекал семью Пластовых ещё при жизни Аркадия Александровича, консультировал первого секретаря обкома Скочилова с его смертным диагнозом. Кстати, именно Анатолий Андрианович разглядел в скромном поселковом враче будущего руководителя здравоохранения региона. Перевёл его в Ульяновск, поставил "на вырост" заместителем в облздравотдел. Но и став "высоким чиновником", Виктор Митрофанович Безворитный продолжал оставаться тем же милым, благожелательным, лишённым всякой чванливости сельским доктором. Только на попечении его уже оказалась не одна сельская больничка, а большая, сложная и ответственная отрасль.

Организатором здравоохранения он оказался настолько успешным, что его звали на работу в министры республик и - на разные должности - в минздрав России. Отказывался, считал, что не всё ещё сделал на ульяновской, ставшей родной, земле. Сегодня она примет его в себя - Почётного гражданина области, заслуженного врача страны, сердечного Доктора, так много сделавшего для людей...

На снимке: Хорошее настроение! В. М. Безворитный слева от губернатора Ю.Ф.Горячева.

Дарья Косаринова