В среду, 3 апреля, на 69-м году жизни не стало народного артиста России Алексея Булдакова. Душевный и надежный Михалыч из кинохитов об особенностях национальной охоты и рыбалки скончался ночью во сне, находясь в монгольском Улан-Баторе. Сегодня его тело доставят в Москву, а прощание с всенародно любимым актером состоится 7 апреля. 73online.ru вспоминает Алексея Булдакова вместе с теми, кому посчастливилось работать с ним на одной съемочной площадке. Его последний фильм «Дикие предки», полностью снятый в Ульяновске и Ульяновской области, выйдет в конце этого года, но первыми его увидят именно ульяновские зрители - предпремьерный показ состоится на кинофестивале «От всей души». Сам Булдаков собирался посетить премьеру, но не успел...

Семейная комедия «Дикие предки» снималась на родине Ленина в прошлом году - основной съемочной площадкой стал Ульяновск, часть локаций была отснята в Ульяновской области. В центре событий - молодая семейная пара, работающая на «Авиастаре», мужчина и женщина разных национальностей и разных вероисповеданий, которые никак не могут решить, как назвать своего первенца и в какой религии его воспитывать.

Алексей Булдаков сыграл в картине одну из главных ролей, деда-казака. В паре с актрисой Розой Хайруллиной Булдаков воплотил на экране трогательную историю любви. Корреспонденту 73online.ru тогда посчастливилось познакомиться с актером - он был очень обаятельным и харизматичным, смеялся и много шутил, несмотря на то, что на съемочной площадке было очень тесно и шумно.

- Я до сих пор вживаюсь в роль! Каждый дубль – это же не просто говорить текст. Что за человек? Какой он? Это такая актерская кухня, надо с этим работать. Это все надо продумать, все не просто так, - с упоением рассказывал Булдаков.

– Он всегда шутил, а его легендарный голос до сих пор у меня в ушах. До сих пор помню, как в детстве вместе с папой смотрела «Особенности национальной рыбалки» и смеялась над сценой, как одному из героев на палец насадили крючок с червем. И, конечно, никогда бы не подумала тогда, что буду лично с ним общаться когда-то. Помню невозмутимое спокойствие Булдакова, а на съёмочной площадке он всегда был веселый, но порой я оглядывалась на него, а он сидел смотрел в одну точку, и у него в глазах было что-то глубокое, и тогда я поняла, что это не просто актер комедийных фильмов – это настоящий мастер, гений. Очень расстроилась вчера из-за его смерти. Жаль, что такие талантливые люди покидают нас, - поделилась воспоминаниями о Булдакове актриса массовки Анастасия.

Народного артиста России с теплотой вспоминает и Анна Андреёнок, ассистент режиссера по актерам на площадке: «Могу сказать, что это был очень ответственный, глубокий человек. И своим приходом на съёмочную площадку мог снять любое напряжение. Утром, днём или ночью всегда был готов к работе, не показывал усталость».

Сначала планировалось, что фильм «Дикие предки» выйдет в конце 2018 года. Однако в связи с задержками было решено перенести премьеру. По словам продюсера картины Анны Крутовой, которые приводит агентство ТАСС, фильм планируется выпустить к концу года, в настоящее время идут переговоры с дистрибьютерами. «Мы только закончили производство фильма, сделали пост-продакшн», - сказала г-жа Крутова. Предпремьерный показ «Диких предков» состоится в мае в Ульяновске на фестивале «От всей души». «Мы с Алексеем Ивановичем буквально две недели назад говорили, он так обрадовался, говорит: «Ань, я обязательно поеду», - рассказала продюсер.

Алексей Булдаков скончался в ночь на 3 апреля в столице Монголии Улан-Баторе, куда он приехал на празднование дня рождения друзей. Он умер во сне, причина смерти — острая сердечная недостаточность на фоне ишемической болезни сердца. Булдакову было 68 лет, за неделю до смерти он отметил день рождения. Сегодня его тело отправили из Монголии в Россию, прощание состоится в столичном Доме кино 7 апреля. В фильмографии Алексея Булдакова порядка 70 ролей, но больше всего актер запомнился зрителям ролью генерала Иволгина в фильмах «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки». Колоритные тосты Михалыча ушли в народ, а фраза «Ну, вы, блин, даёте!» стала любимой присказкой россиян.

Елена Скворцова