Новым ректором Псковского государственного университета (пока с приставкой "врио") стала бывший проректор УлГУ Наталья Ильина. В новом качестве она уже дала первое интервью местному изданию "Псковское агентство информации".

До переезда в Псков Наталья Ильина с 2017 года работала в Ульяновском госуниверситете проректором по инновационному развитию. В 2005 году стала доцентом по кафедре анатомии, физиологии и гигиены, в 2011-м - профессором по кафедре биологии и биоэкологии. Ильина занималась по программе "Школа ректоров 8: ректорский кадровый резерв" и по нескольким дополнительным образовательным программам "Сколково" и Высшей школы экономики.

По словам Ильиной, она в течение двух лет находилась в кадровом резерве Министерства науки и высшего образования, и ей нужно было выбрать регион и университет. Но после приглашения губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, "все вопросы отпали".

- Я не знала, куда я еду, не знала, какой у меня будет социальный пакет, как меня воспримет коллектив. Мне просто захотелось работать именно в этом регионе, - призналась Наталья Ильина в интервью. По ее словам, сейчас у нее две первоочередные задачи – Ганзейская майская конференция и стройка студенческого кампуса.

- В Псковском государственном университете достаточно грамотно выстроены образовательные программы, но сегодняшнему работодателю необходимо все больше выпускников и специалистов с уже сформированными практическими навыками. Мы готовы к совместному проектированию новых образовательных программ. Кроме того, Псков может и должен стать городом-университетом. Когда ПсковГУ станет центром притяжения населения города, вокруг зданий вуза начнут собираться жители микрорайонов, будет вестись активность, начиная от публичных лекций, заканчивая какими-то конкурсами для школьников. И более серьезная функция с позиции внешней открытости - университет как экспертно-аналитический центр для развития региона. Открытый - значит, решающий задачу региона, населения, конкретного жителя города Пскова или области. Мне бы очень хотелось, чтобы вуз стал таким: чтобы школьникам хотелось поступать только в Псковский государственный университет, чтобы студенты гордились тем, что они учатся в Псковском государственном университете, чтобы выпускники хотели остаться в регионе. Это должен быть университет, с которым хочется учиться, работать и развиваться, - заключила Наталья Ильина.

Фото: "Посковское агентство информации"