Волонтёры из отряда «Лиза Алерт» рассказали подробности поиска пропавшего в Ульяновске пенсионера. Заявка от полиции поступила 24 марта в 08:44.В ней говорилось, что вчера вечером ушёл из дома и не вернулся 79-летний Иван Дмитриевич Тимофеев.

Также сообщалось, что он дезориентирован и может направиться в город Буинск республики Татарстан.

Оказалось, что пропавший дедушка является родственником прозванивающего инфорга. Этот факт, с одной стороны, осложнил работу по поиску, поскольку вмешались эмоции, а инфорг должен быть максимально спокоен и сосредоточен, а с другой — упростил, так как многие факты из жизни пропавшего и контакты других родственников были уже известны.

- В кратчайшие сроки инфогруппа изготовила ориентировку, группа репостов запустила процесс распространения информации в сети. Группа коротких прозвонов (ГКП) начала прозванивать больницы. Ориентировка с необходимыми данными о пропавшем была отправлена в сервис #ЯндексТакси, была сделана информационная рассылка #Мегафон, которая помогает нам получать свидетельства от людей, которые могли видеть нашего пропавшего, - рассказывают волонтёры.

В итоге пенсионера нашли, когда обзванивали больницы. Он провёл ночь на улице, промок насквозь и был госпитализирован. Спустя 40 минут дочь пропавшего уже была рядом с ним в приёмном отделении.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Лиза Алерт