Александр Шишков — заместитель командира десантно-штурмового батальона 31-й бригады ВДВ, гвардии майор. На специальную военную операцию он убыл в числе первых. Благодаря смелости офицера командованию удалось получить ценные разведданные. Во время одной из вылазок был тяжело ранен и погиб 21 мая.

Биографию Александра Шишкова рассказывает издание Media73. Он родился 11 апреля 1988 года. С 15 лет занимался парашютной подготовкой в ульяновском клубе ДОСААФ, совершил более 100 прыжков.

В 2006 году Александр поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии Маргелова. В 2011 году в звании лейтенанта направлен на службу в 31-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду ордена Кутузова. Здесь прошёл путь от командира парашютно-десантного взвода до заместителя командира десантно-штурмового батальона.

С 24 февраля в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции. В марте, при прорыве к опорному пункту противника, переодевшись в форму противника, Александр проник в опорный пункт ВСУ под видом посыльного. В результате было уничтожено 24 человека и трое взято в плен.

В ночь на 20 мая Александр Шишков проник вглубь обороны противника, выяснил пути подвоза оружия и материальных средств. Направив огонь артиллерии в колонну ВСУ, напал на опорный пункт противника и уничтожил 15 человек, 2 единицы военной техники, а также взял пленного, который выдал важные данные для разведки. Александра тяжело ранили. 21 мая он умер.

3 мая Шишкова наградили орденом Мужества и медалями за проявленную смелость. С воинскими почестями он похоронен в Ульяновске 1 июня. Закрытым указом президента 3 сентября Александру Шишкову было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Медаль «Золотая Звезда» вручили матери бойца в Ульяновске 20 сентября. 5 ноября имя героя присвоено средней школе №52 Ульяновска. На здании учебного заведения установлена мемориальная доска.

Андрей Семёнов