Бывшему директору художественного музея Сергею Жданову вынесли приговор за получение взяток — признали виновным и дали условный срок. После заседания у него много дел: утром он обещал дочери вернуться и начать писать новую сказку.

Оглашение приговора задерживалось, судья все никак не выходил из совещательной комнаты. Первым в холле появился Сергей Жданов. Из-за маски узнать его удалось только по модной, в его стиле, сумке. Настроен Жданов оптимистично: «Все будет хорошо». Сегодня он обещал дочке вернуться домой и вечером начать писать новую сказку. Просит корреспондента 73online.ru пока его не снимать: «Вот выйдем из здания суда — и сфотографируемся на свободе». Планов у экс-директора худмузея множество: в марте презентация новой книги и выставки.

Заседание тем временем все задерживалось. «А нет такого, чтобы 15 минут подождать и уйти?» — шутит Жданов. Говорит, что у него сегодня еще много дел.

Оглашение в итоге началось с полуторачасовым опозданием. Жданов был уже не против подождать: говорит, что пусть лучше судья лишний раз подумает, решая судьбу человека.

Напомним, экс-директора художественного музея Сергея Жданова обвиняют в получении взяток в крупном размере от бизнесмена Владислава Зотова. По версии следствия, Жданов подсказывал ему, как составлять коммерческие предложения, чтобы получать от учреждения контракты. За это директор получал от предпринимателя благодарность — набралось 544 тысячи рублей. Жданов своей вины не признал, а его адвокат Владимир Мулунов заявил, что Зотов оговаривает его подзащитного, чтобы самому избежать уголовной ответственности. Вчера прокурор Олег Шушин запросил для Жданова восемь лет колонии строгого режима.

Судья Тимур Хайруллин в версию с оговором не поверил: на Зотова давление никто не оказывал, и оснований ему не доверять нет. Показания подсудимого о том, что взятки он не брал, суд счел недостоверными. В итоге постановил признать Жданова виновным (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и приговорить к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, назначить штраф в 3,8 миллиона рублей, а также запретить занимать должности на госслужбе и органах местного самоуправления на три года. При назначении наказания сыграли роль смягчающие обстоятельства: состояние здоровья Жданова, его положительные характеристики, наличие детей и то, что преступление он совершает впервые. Для возмещения ущерба наложен арест на три его квартиры.

Сергей Жданов, как и обещал, позирует после заседания — со своим адвокатом Владимиром Мулуновым.

— Хотелось бы выразить признательность Ленинскому районному суду, что при назначении наказания была учтена личность подсудимого, и оно было условным. В целом с приговором не согласны, потому что в ходе судебного следствия защита вывернула наизнанку это уголовное дело, были суду представлены на обозрение все процессуальные нарушения, которые, к сожалению, не были приняты во внимание. Защита будет обжаловать приговор в Ульяновском областном суде, — говорит Мулунов.

— Мы будем бороться за справедливое решение. Говорил и говорю, что никаких взяток Зотов мне никогда не давал. Всем добра! — заявил Жданов.

Елена Скворцова