Ульяновскстат обнародовал данные о движении рабочей силы за первый квартал 2026 года.

За первые три месяца 2026 года крупные и средние предприятия региона покинули 13 281 человек. Абсолютное большинство из них — 10 396 сотрудников — уволились по собственному желанию. Под официальное сокращение штата попали лишь 715 человек (из них почти половина — 360 работников — в энергетическом комплексе). На весь следующий квартал к высвобождению официально намечено всего 377 человек по всей области.

Параллельно за квартал на работу было принято 12 788 человек, причем 697 из них заняли новые, дополнительно созданные рабочие места.

На конец отчетного квартала численность требуемых работников на вакантные места на крупных и средних предприятиях достигла 15 222. Наиболее критическая нехватка специалистов зафиксирована в следующих сферах:

  • Государственное управление и обеспечение военной безопасности: 3 234 вакансии.
  • Обрабатывающие производства (заводы): 3 125 вакансий.
  • Торговля и ремонт автотранспорта: 1 616 вакансий.
  • Здравоохранение и социальные услуги: 1 514 вакансий.

Несмотря на нехватку людей, в регионе сохраняются проявления неполной занятости. В простое по вине работодателя или по независящим причинам находились 1 886 человек. Почти вся эта статистика сформирована за счет промышленных предприятий — в обрабатывающих производствах простаивали 1 484 сотрудника (2,3% от всей списочной численности сектора).

В режиме неполного рабочего времени по инициативе администрации трудились 1 237 ульяновцев — и все они являются работниками обрабатывающих секторов. При этом отпуска без сохранения заработной платы по письменному заявлению работников остаются массовым явлением: за квартал в них успели побывать 21 123 человека.

Фото: 73онлайн

Лиза Штерн