Губернатор Сергей Морозов сегодня встретился с представителями легкой промышленности, которые пожаловались ему на свои проблемы. Фабрикам не хватает кадров, особенно швей — получив опыт в Ульяновске, они уезжают в Москву. Головной боли добавляют крупные конкуренты из других регионов, которые занимают местный рынок. Морозов заявил, что иногородние предприятия останутся в регионе, но решить остальные трудности он поможет. За это губернатору подарили пиджак!

В ожидании начала встречи собравшиеся дамы развлекали себя с помощью соцсетей. Руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала Светлана Дронова разглядывала мемы. "Это прямо про меня", — в голос смеялась она.

Руководитель фонда "Ульяновск — культурная столица" Татьяна Ившина восхищалась доставшимся ей стулом: "Чувствую себя звездой".

Хозяйка креативного пространства, где проходила встреча, Марина Эро сегодня выглядит экстравагантно. Впрочем, как и всегда. Ярко-розовые волосы дизайнера дополняли зеленый бархатный костюм и блестящая обувь.

Появившись, глава региона Сергей Морозов сразу перешел к выступлению.

— Все, что касается дизайна, текстильной, легкой промышленности, всей красоты — этим Ульяновская область всегда славилась. И даже сейчас, в условиях плотно развивающейся промышленности, мы сумеем сохранить свои позиции. Уже на следующей неделе мы будем обсуждать перезагрузку кластера легкой промышленности. Для нас он является одним из приоритетных наряду с авиастроением, — говорит Морозов.

Он отметил, что обсудить хотел не только приятные моменты, но и проблемы. Например, острую нехватку кадров. "Сегодня не все готовы к смелым проектам. Значит, нам нужно подумать, как переформатировать работу отрасли", — заявил Морозов.

"Надеюсь, цвет костюма Марины Евгеньевны (первый зампред Марина Алексеева была в ярко-красном костюме) не означает, что все наши предложения завернут", — пошутил председатель Корпорации развития промышленности Руслан Гайнетдинов, подытоживая речь главы региона.

Несмотря на то, что впереди женский праздник, губернатора решили не оставлять без подарков. Ему вручили новенький пиджак от "Бостона", который он сразу же и надел.

— В следующий раз будем Марину Евгеньевну одевать, — продолжал острить Гайнетдинов.

— Марина Евгеньевна тоже в костюме от местного дизайнера Анны Старостиной, — ответила ему Алексеева.

К микрофону вышла руководительница сети салонов одежды для женщин Business Line Наталья Ланкова, которая не так давно была признана лучшим предпринимателем года. Она заговорила о проблемных вопросах.

В Турции 10 тысяч фабрик, которые производят ткани, у нас 126. Ни одно предприятие в регионе не производит фурнитуру. Нам нужен кластер, чтобы организовать импортозамещение. Может быть, не всем нужно кидаться шить, а производить то, что сопутствует развитию лёткой промышленности, — размышляет Ланкова.

Она говорит, что у ее фирмы, у "Бостона" и "Элеганта" сейчас две проблемы: отсутствие сбыта и острая нехватка кадров.

— Мы, конечно, можем пойти на "Вайлдберис", но есть такие вещи, которые нельзя покупать в интернете. Например, костюмы. Их нужно мерить. Что касается кадров, нам не хватает дизайнеров, конструкторов, технологов. Предприятия берут нулевых сотрудников, обучают, а они после окончания контракта уезжают в Москву. Нигде нет швей! Они скоро все вымрут, как мамонты. Нам необходимо повышать престиж профессии. Это глобальная проблема не только в Ульяновской области, но и по всей стране. И если мы найдём решение, то мы будем лидерами. Этой нише есть куда развиваться, — заявила Ланкова.

Предпринимательница предложила для популяризации профессии привлекать молодежь через интернет, например популярную сейчас площадку "ТикТок". Министр просвещения Наталья Семенова вышла с идеей организовывать обучение под запросы бизнеса, по ее словам, подобные проекты уже есть в других областях и очень успешны.

Руководитель компании "Бостон" Эсхат Маликов завил, что у него проблем с кадрами нет. "У нас полный комплект. Предприятия сами должны думать, как удерживать кадры и повышать престиж", — считает он. Правда, с жалобами на нехватку швей в регионе он тоже согласился.

Директор фабрики "Русь" Зинаида Измайлова пожаловалась на конкурентов из других регионов, которые заходят в Ульяновскую область. "Мне обидно, что по телевизору крутят рекламу текстиля из Иванова. Нас выгоняют с собственного рынка. Давайте его за собой застолбим, а то сюда идёт кто попало. Нужно объединиться, иначе нас выдавят", — пожаловалась она.

В конце совещания к микрофону вышла организатор ульяновской недели моды Алиса Богатова. "Наши швейные фабрики могут стать брендами и производить модную продукцию. Необходимо продолжать объединение модной индустрии и легкой промышленности", — сказала Богатова.

Присутствующие этой идеей не вдохновились: "Лучше бы денег дали". Зато Руслан Гайнетдинов поддержал Алису, отметив, что маркетинг сейчас необходим.

В завершение губернатор предложил ещё раз собраться и обсудить все без спешки. Но он однозначно не закроет регион для других предприятий. По его словам, за счет них удалось восстановить промышленность и за счет них сейчас живет область.

После этого глава региона попытался быстренько покинуть встречу, оставив за себя Руслана Гайнетдинова: "Шампанское сегодня за счёт татар". Но без фотосессии его все равно не отпустили.

Анна Ежова