По индексу промышленного производства Ульяновская область обогнала средние темпы роста по стране, которые составили 104,7%, в регионе – 124,8%. Это самый высокий среди субъектов ПФО. По словам и.о. министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николая Зонтова, этого удалось достичь благодаря росту экономической активности ведущих предприятий региона. Объём отгруженной продукции в обрабатывающей отрасли за девять месяцев составил 239,2 млрд рублей.

ООО «УАЗ» - произведено за девять месяцев 2021 года на 40% больше продукции, чем за аналогичный период 2020. Как отмечают эксперты профильного ведомства, это обусловлено увеличением поставок на внутренний рынок, а также ростом экспорта, как в ближнее, так и в дальнее зарубежье. Объёмы производства АО «УКБП» увеличились на 57%, Ульяновского патронного завода – на 68%, НПП «Завод «Искра» - на 21%, Ульяновского моторного завода – на 39%.

ООО «Димитровградский автоагрегатный завод» за январь-сентябрь 2021 года произвел на 23% больше продукции, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе за счёт освоения новых видов изделий. ООО «Димитровградский арматурный завод» за тот же период увеличил объём производства в 4,5 раза.

Рост объёмов производства демонстрируют и новые предприятия региона. Так, ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» за отчётный период увеличил выпуск продукции на 80%, ООО «Ульяновский станкостроительный завод» (DMG MORI) – на 65%, ООО «Немак Рус» - на 78%, АО «АэроКомпозит Ульяновск» – на 96%.

Фото: Корпорация развития Ульяновской области

Татьяна Иванова