Портал 73онлайн писал, что волонтеры из отряда «Лиза Алерт» нашли пропавшую 31 мая в Ленинском районе Ульяновска 75-летнюю женщину. Сейчас стали известны подробности поиска.

- Вводные данные были тревожные: возраст, проблемы с памятью и, несмотря на конец мая, холодные дождливые ночи. Наша пропавшая была легко одета, а мы знаем, что пожилые люди часто мёрзнут даже в жару. Ещё до конца прозвона поисковики отряда были оповещены: планируется активный выезд, - рассказывают волонтеры.

В этот же день, 31 мая, был организован штаб, в котором зарегистрировались 20 добровольцев. Начиная с десяти часов вечера, они всю ночь искали пенсионерку: патрулировали, опрашивали, расклеивали ориентировки, осматривали подъезды, гаражи, частный сектор и ближайшую лесопарковую зону. Поиск не приносил результатов. Домой добровольцы вернулись под утро.

На горячую линию поступали звонки от людей, которые видели бабушек, похожих на пропавшую, но это были другие люди.

- 1 июня в обед были напечатаны новые ориентировки, поставлены новые задачи, сформированы экипажи. Также были получены и новые сведения - фактически Нина Александровна пропала 30 мая, то есть заканчивались уже вторые сутки, как она находилась на улице в легкой домашней одежде. 14 добровольцев в составе 5 автономных групп вышли на поиск, - рассказали в «Лизе Алерт».

Во время осмотра заброшенных зданий и спусков к Волге одна из групп нашла пропавшую.

- Промокшая насквозь, сильно замерзшая, испуганная и ничего не помнящая. Но живая! Она уже не могла идти. Она сидела и ждала помощи. Стало ясно, что ситуация в любой момент может стать критической, и бабушку срочно нужно отогревать, ведь две ночи, проведённые на улице под дождем, бесследно пройти не могли. Ребята быстро переодели ее в сухую одежду, укутали в теплое одеяло и стали дожидаться медиков, - сообщают волонтеры.

Потом приехала скорая помощь, полиция и родственники, которые узнали свою «потеряшку». После осмотра медиками бабушку увезли в больницу.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: Лиза Алерт