Сегодня, 8 октября, состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Ульяновской области и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Были проанализированы вопросы пресечения противоправной деятельности по размещению коммунальных отходов, в том числе в водоохранных зонах бассейна Волги.

Прокурорами вскрыты и пресечены более тысячи фактов бездействия муниципалитетов, руководители которых не принимают меры по оборудованию контейнерных площадок и подъездных путей к ним.

По требованию прокуратуры ликвидированы более 50 несанкционированных свалок, в том числе 12 – в охранных зонах водных объектов.

Прокурор Старомайнского района направил в следственные органы для возбуждения уголовных дел материалы проверок по фактам загрязнения двух земельных участков жидкими коммунальными отходами.

Вопреки требованиям закона, министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области не обеспечило своевременный выбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кузоватовского, Николаевского, Новоспасского, Павловского, Радищевского и Старокулаткинского районов.

Несмотря на наличие несанкционированных мусорных полигонов в ряде районов области, эти свалки в реестр мест несанкционированного складирования твердых коммунальных отходов не включены. Мероприятия по ликвидации и рекультивации земельных участков не организованы.

Также установлено, что минприроды уклонялось от исполнения обязанности по организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

По результатам прокурорского вмешательства региональными операторами дополнительно установлены почти две тысячи контейнеров на площадках для сбора отходов.

По итогам анализа материалов на совместном заседании разработан комплекс конкретных мер по дальнейшему совершенствованию надзорной деятельности, достижению намеченных целей и повышению результативности работы.