Как сообщалось ранее в статье «Не защитила и не помогла. Екатерину Толчину обвинили вравнодушии и формализме», бизнесмен пожаловался в прокуратуру на ульяновского Уполномоченного по защите прав предпринимателей Екатерину Толчину – якобы она не соблюдала требования федеральных и региональных законов об уполномоченном, порядок рассмотрения обращений, не выполняла прямые обязанности по защите бизнеса. Заявитель даже потребовал возбуждения административных дел.

Согласно акту проверки от 11 января 2021 года, прокуратурой Ульяновской области никаких нарушений закона в работе бизнес-омбудсмена не выявлено.

— Это досадно признавать, но и в правозащитной деятельности иногда бывает тяжело найти общий язык с теми, кто обращается за помощью, — говорит ЕкатеринаТолчина. — Мы много работали с обращением предпринимателя и детально разбирались в истории вопроса. Увы, по результатам рассмотрения оказалось, что муниципальное учреждение обоснованно признало заявителя нарушившим правила заключения договора. Ранее правоту учреждения подтвердило и управление Федеральной антимонопольной службы. Выяснилось, что это не первая трудность возглавляемой заявителем компании. В январе 2020 года она была внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

Нам не оставалось ничего другого, кроме как рекомендовать человеку воспользоваться правом каждого гражданина, считающего свои права нарушенными, — обратиться в суд. Думаю, мне не следует, находясь на государственной службе, публично высказывать предположения о причинах, побудивших предпринимателя жаловаться на меня в прокуратуру. Это его личная воля, она защищена законом. Тем не менее аудитория должна знать о результатах прокурорской проверки. Ведь речь идет не столько обо мне и моей репутации, сколько о престиже института бизнес-омбудсмена в Ульяновской области, о правозащитной деятельности в нашем регионе.