В День российского предпринимательства, отмечаемого 26 мая, наш корреспондент поговорил с прокурором Засвияжского района Ульяновска Григорием Лазаревым.

- Григорий Вячеславович, как можете охарактеризовать ситуацию с соблюдением прав предпринимателей. В каких сферах для защиты их интересов требовалось вмешательство прокурора?

На протяжении ряда лет вопросы защиты предпринимательства входят в число приоритетных направлений прокурорского надзора. Прокуратуре задача по защите малого и среднего бизнеса поставлена Президентом страны и Генеральным прокурором РФ.

Для Ульяновска, в частности Засвияжского района, эти вопросы являются более чем актуальными. Приходится констатировать, что случаи ущемления прав бизнеса не являются единичными.

Не искоренены факты несоблюдения муниципальными заказчиками порядка оплаты предпринимателям по исполненным контрактам.

Например, как показала прокурорская проверка, у 6 муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Засвияжского района г. Ульяновска, имеются контракты, заключенные в 2020 – 2021 г.г., срок исполнения которых истек еще в 2021 г., не имеющие в ЕИС статуса «исполнение завершено» либо «исполнение прекращено», задолженность по ним указанными образовательными учреждениями на момент проведения проверки погашена не была.

Выявленные нарушения федерального законодательства свидетельствовали о ненадлежащем контроле руководителей образовательных организаций за работой подчиненных должностных лиц по исполнению муниципальных контрактов, а также недостатках контроля за финансовой дисциплиной подведомственных Управлению образования администрации г. Ульяновска учреждений, в связи с чем начальнику Управления образования администрации г. Ульяновска внесено представление, нарушения устранены.

Также в текущем году пресечены нарушения в деятельности ряда образовательных организаций, выразившиеся в «дроблении» единой закупки в целях обеспечения формальной возможности не проведения конкурентных процедур и заключения контрактов с единственным поставщиком.

В этой связи руководителю Управления образования администрации г. Ульяновска внесено представление, нарушения устранены.

Актуальной является проблема нарушений прав хозяйствующих субъектов и государственными заказчиками.

Так, в ходе проверочных мероприятий было установлено, что у учреждений здравоохранения района перед субъектами предпринимательства имеется просроченная кредиторская задолженность в размере свыше 327 тыс. руб., которая только после прокурорского вмешательства была погашена в полном объеме.

В постоянном поле зрения прокуратуры района находится работа контролирующих органов.

Отмечу, что в целях повышения прозрачности их деятельности функционирует так называемый единый реестр проверок, в котором в открытом доступе можно узнать о ходе проводимых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей контрольных мероприятий.

Однако не все органы контроля добросовестно относятся к его формированию.

Так, например, в октябре 2021 г. прокуратурой района рассмотрены проекты планов контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год, размещенных Управлением имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска в информационной системе «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».

По результатам рассмотрения указанных планов отменено 78 проверочных мероприятий по причине отношения проверяемых лиц к субъектам малого предпринимательства.

– Насколько активны сами предприниматели в отстаивании своих интересов?

К сожалению, предприниматели, несмотря на распространенность случаев ущемления их прав, нечасто обращаются к прокурору. Вместе с тем именно их инициатива позволила бы обеспечивать более оперативный и действенный надзор в данной сфере, и, как следствие, улучшить условия ведения бизнеса.

В этой связи в целях выявления латентных нарушений в отношении предпринимателей нами на системной основе осуществляется мониторинг судебных дел, находящихся на рассмотрении в арбитражных судах, изучаются сведения о наличии перед субъектами предпринимательской деятельности задолженности по государственным и муниципальным контрактам.

– В завершение беседы, о чем еще Вы хотели бы сообщить по данной теме?

На мой взгляд, совершенно очевидно, что одних усилий органов прокуратуры по защите прав предпринимательского сообщества недостаточно. Создание благоприятных условий ведения бизнеса во многом зависит от активной гражданской позиции самих предпринимателей и руководителей организаций, которые не должны бояться отстаивать свои права, в том числе путем обращения в органы прокуратуры. Только совместной работой на данном направлении можно добиться реального обеспечения законности в рассматриваемой сфере.

Андрей Семёнов