В преддверии празднования Международного дня защиты детей, отмечаемого 1 июня, наш корреспондент поговорил с прокурором Засвияжского района Ульяновска Владимиром Громовым.

- Владимир Викторович, какие направления работы прокуратуры района являлись приоритетными в текущем году? В каких сферах для защиты прав несовершеннолетних потребовалось вмешательство прокурора?

Одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности по-прежнему является надзор за соблюдением законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи.

Прокуратурой Засвияжского района Ульяновска в текущем году выявлено более 50 нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, в целях устранения данных нарушений прокурором в защиту интересов детей направлено в суд 33 исковых заявления, внесено 9 представлений, требования которых удовлетворены.

По-прежнему имеют место факты нарушения социальных прав детей, законодательства об охране их жизни и здоровья, законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием детей.

- Какие меры приняты прокурором для защиты социальных прав детей?

В истекшем периоде 2020 года прокуратурой района в суд предъявлено 13 исковых заявлений в сфере защиты социальных прав несовершеннолетних, в том числе об обязании Министерства здравоохранения обеспечить детей необходимыми льготными лекарствами, средствами медицинского назначения (расходными материалами к инсулиновым помпам, тест-полосками для измерения уровня сахара в крови, иглами для шприц-ручек), о взыскании расходов за их самостоятельное приобретение.

Без внимания прокуратуры района не остались вопросы соблюдения жилищных прав детей-сирот, а также отказа органов государственно власти в удовлетворении заявлений граждан о распоряжении средствами именного сертификата «Семья». Соответствующие исковые заявления также предъявлены прокуратурой района в Ленинский районный суд Ульяновка в истекшем периоде 2020 года (в настоящее время находятся на рассмотрении).

- Продолжает оставаться актуальным и вопрос распространения в сети Интернет информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Прокуратура района принимает какие-либо меры в данном направлении?

Да, прокуратурой района активно реализуются полномочия в данной сфере, в текущем году по инициативе прокуратуры района ограничен доступ к 20 таким сайтам.

– В завершение беседы о чем еще Вы хотели бы рассказать по этой теме?

Поздравляю всех с Международным днем защиты детей и напоминаю, что прокуратурой Засвияжского района г. Ульяновска, ежедневно осуществляется прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних и молодежи, сообщить о фактах нарушения прав детей возможно также по телефонам горячей линии: 73-55-20, 73-55-19.