Сегодня в Ленинском райсуде проходят прения по уголовному делу, связанному с передачей муниципального имущества в собственность Симбирской епархии. В ходе судебного заседания гособвинитель Максим Фролов запросил для фигурантов реальные сроки.

Как выяснил 73online.ru, прокуратура просит назначить наказание вице-мэру Михаилу Сычеву в виде шести лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей, для директора агентства недвижимости "ПРАН" Ольга Колесниковой — пять лет лишения свободы со штрафом в 950 тысяч рублей. Интересно, что для покойного бизнесмена Сергея Кузнецова Максим Фролов просит также 5,5 лет лишения свободы, что удивило участников процесса. Штраф для него прокуратура запрашивать не стала - тот официально признан банкротом.

В ходе прошедшего заседания выступила сторона гособвинения, подсудимая Ольга Колесникова, ее адвокат Александр Паулов, защитник Кузнецова Сергей Шипков и гражданская супруга предпринимателя Екатерина Моисеева. Она, кстати, отозвала своё ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении мужа, вдова просила суд его полностью оправдать.

Адвокат Ирина Савельева возьмёт слово в пятницу. В комментарии для 73online.ru она заявила, что ее подзащитный Михаил Сычев в прениях участвовать не будет. Савельева также сообщила, что "прения повторяют обвинительное заключение со всеми его огрехами и ошибками, которые в ходе заседаний были обнаружены и опровергнуты защитой". Она предполагает, что гособвинение, вероятно, неверно истолковало № 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности": "Надеюсь, суд согласится с мнением защиты".

Защитник Сычева мнению представителя прокуратуры не удивилась: "Ровно этот срок мы и предполагали". Однако, по ее словам, адвокаты доказали полностью невиновность своих подзащитных, они надеются на полное оправдание.

Ожидается, что в начале марта состоится оглашение приговора, перед этим обвиняемым предоставят последнее слово.

Напомним, в январе Ленинский райсуд до конца апреля оставил Михаила Сычева в СИЗО, а Ольгу Колесникову – под домашним арестом. Гособвинение по-прежнему считает, что они могут скрыться, оказать давление на свидетелей и воспрепятствовать судебному разбирательству.

Справка 73online.ru:

Замглавы города Михаила Сычева, директора фирмы «Пран» Ольгу Колесникову и бизнесмена Сергея Кузнецова обвиняют в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, фигуранты незаконно передали два муниципальных объекта РПЦ, которая затем совершила неравноценную сделку по обмену имуществом. Ущерб городскому бюджету составил 22 млн рублей. Кузнецов до суда не дожил, покончив с собой на этапе следствия. На процессе по делу допросили нескольких высокопоставленных свидетелей, например, бывших мэра Сергея Панчина и замгубернатора Ольгу Никитенко, стали известны многие детали внутренней кухни городской администрации и отношений чиновников с бизнесменами. Дело успело обрасти дополнительными историями: это и противоборство Сычева с нежелающей его увольнять администрацией Ульяновска, и уголовное преследование адвоката вице-мэра Ирины Савельевой, и растущий пул кредиторов покойного бизнесмена Кузнецова.

Дарья Косаринова