В среду судья Гузель Алиаскарова удалилась в совещательную комнату для постановления приговора по уголовному делу Игоря Эделя, которого обвиняют в трёх эпизодах получения взятки — в крупном и особо крупном размере.

Процесс проходил в закрытом режиме. Осведомлённые источники редакции сообщают, что в прениях государственный обвинитель просил назначить Эделю суровое наказание — по совокупности преступлений отправить на 15 лет в колонию строгого режима. Дополнительно просил оштрафовать на полмиллиарда и запрет занимать руководящие должности на 18 лет.

Оглашение приговора назначено на 14 февраля.

На ранних этапах следствия Эдель заявлял, что доказательств его вины нет. Его адвокат Александр Погодин говорил тогда, что в силу своей должности его подзащитный не мог совершать каких-либо действий в пользу взяткодателя — не обладал полномочиями.

Фото: 73online.ru

Евгений Кватов