Близится к концу уголовная история директора ЗАО «Строительная корпорация» Николая Абрамова. Прошли прения сторон, и прокурор Денис Герасимов запросил для бизнесмена наказание. Приговор ожидается объемный.

К прениям шли непросто: Николай Абрамов регулярно жаловался на здоровье и периодически пропускал заседания. Накануне Нового года, когда решено было перейти к допросу застройщика, ему неожиданно стало плохо, и разговор пришлось перенести на январь. Но следом у Абрамова появился новый недуг — начались проблемы со зрением. Судья Андрей Глебов решил, что это не помешает бизнесмену отвечать на вопросы, и его доставили на процесс принудительно. Говорить он отказался, поэтому зачитали его показания на следствии.

Проект ЖК «Лидер» на улице Розы Люксембург. По словам директора компании-застройщика ЗАО «Строительная корпорация» Николая Абрамова, возвести здание планировали за счет денег дольщиков и заемных средств. Поначалу их хватало, однако затем последовали отзыв лицензии у кредитовавшего ЗАО банка «Симбирск» и изменения в федеральном законодательстве, обязавшие застройщиков перейти на проектное финансирование. Нового кредита Абрамову получить не удалось. Затраты на возведение ЖК он оценил в 1 млрд рублей, из которых было освоено порядка 650 млн. Следствие же считает, что Абрамов вывел через подставные фирмы вывел 400 млн рублей, собранных с дольщиков.

Как стало известно 73online.ru, допрос Абрамова на следующем заседании все же состоялся. Он рассказал историю ЗАО и строительства дома и в очередной раз заявил, что все деньги потратил исключительно на возведение жилого комплекса. Ранее Абрамов утверждал, что эксперты при оценке готовности ЖК не учли первые несколько очередей, достроенные и сданные компанией. Отсюда и взялась разница между собранными и потраченными деньгами дольщиков, которую следствие вменило руководителю закрытого акционерного общества как похищенную.

Николай Абрамов (крайний справа) и его адвокаты

Подтвердить позицию Николая Абрамова должны были независимые эксперты из Чувашии, однако выслушать их так и не удалось. «Судья предоставлял защите такую возможность, в том числе с помощью видеосвязи, на это было два месяца, но адвокаты ею не воспользовались», — отметил прокурор Денис Герасимов. Защита в свою очередь заявляла, что эксперты в силу различных своих проблем могли выступить только после 20 января.

Ждать их не стали. В четверг стороны перешли к прениям — до обеда успели выступить и защита, и обвинение. Как сообщил Денис Герасимов, он запросил для подсудимого 6 лет колонии общего режима и 1 миллион рублей штрафа. По всей видимости, это уже «типовое» наказание для обвиняемых в махинациях застройщиков. Аналогичный срок прокуратура требовала для Анатолия Шмелева по делу ООО «Силен», где фигурировала та же статья — мошенничество в особо крупном размере, грозящая в худшем варианте 10 годами заключения. Суд тогда дал Шмелеву 3 года, после апелляции осталось 2 года и 10 месяцев колонии общего режима.

Судья Андрей Глебов удалился в совещательную комнату и, ориентировочно, озвучит решение по делу Николая Абрамова в последних числах января — постановление приговора будет долгим из-за большого объема дела. Ожидается, что и зачитывать итог судья по той же причине будет на протяжении нескольких дней.

Андрей Семёнов