Прокурор Ульяновской области Андрей Теребунов в пятницу, 5 августа, провел традиционную встречу с представителями ульяновских СМИ. Он рассказал об одном из способов наполнения бюджета — взыскание ущерба, причиненного государству теми или иными преступлениями. Тут показательна история экс-министра сельского хозяйства Александра Чепухина и его заместителей, с которых через суд взыскивают миллионы рублей за ущерб лесному фонду. Теребунов сообщил, на какой стадии сейчас находится это дело.

— Было четыре иска на сумму более четырех миллионов. Мы добились решений по всем. Директор департамента лесного хозяйства Михаил Мокров возместил ущерб в полном объеме — 10,3 млн рублей. Лев Павлов, у которого самая большая сумма — 318 миллионов — обжалует взыскание. По Ивану Герасимову — 90 млн — решение вступило в силу, взыскание проводится по месту жительства, службой приставов по Саратовской области. Но мы не пускаем на самотек, держим на контроле.

Что касается Александра Чепухина, то свои 35 миллионов ущерба он еще не возместил. Буквально сегодня поступила информация, что он обжалует решение. С целью возмещения ущерба наложен арест на два его автомобиля, мотоцикл, шесть участков почти в 300 гектаров, три здания в Чердаклинском районе и две квартиры в Ульяновске площадью 150 квадратных метров. Думаю, что этот перечень устоится и позволит возместить ущерб.

Могу сказать, что Чепухин сам накинул себе удавку на шею. Что касается Павлова, который должен вернуть 318 миллионов, — скорее всего, в полном объеме возместить такую сумму он не сможет. Будет платить всю жизнь от отчислений из зарплаты и иных доходов, возможно, долг перейдет по наследству его детям, - рассказал Андрей Теребунов.

Дарья Косаринова