Бывший владелец строительной компании «Силен» Анатолий Шмелев считает дни до вынесения приговора. Судья Юлия Поладова отправилась в совещательную комнату и в эти минуты решает судьбу некогда одного из самых солидных ульяновских застройщиков. Худший вариант, который ему светит, — шесть лет за решеткой.

Кратко напомним обвинение, над которым три года корпели следователи УМВД: Шмелев привлек деньги на возведение 23-этажного дома на улице Кролюницкого (ЖК «Новая линия»), но значительную часть потратил на иные цели, в протоколах не конкретизированные. С 2013 по 2020 год ущерб клиентам «Силена» составил 275 миллионов рублей, а Шмелев обзавелся уголовным делом об особо крупном мошенничестве.

Материалы рассматривали в Ленинском районном суде. Как сообщил прокурор Олег Шушин, он запросил для Анатолия Шмелева шесть лет колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей. «Позиция подсудимого не меняется якобы все деньги он вложил в строительство, при этом на месте обещанного дома находится один только котлован», говорит Олег Шушин. По его словам, гражданские иски к Шмелеву тоже заявлены это сделали около половины из 140 проходящих по делу дольщиков.

Возведение 23-этажного дома в 220 квартир на улице Кролюницкого ООО «Силен» начало в 2013 году. Сдать его планировали в третьем квартале 2018 года, но здание до сих пор находится на начальной стадии строительства. В 2018 году объекту прочили новых инвесторов: «Проминвест», «Магму», «Атриум», но ни один из них на площадку так и не зашел. В ноябре 2020 года директор областного фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих сообщал, что по решению Наблюдательного совета федерального Фонда защиты дольщиков дом на Кролюницкого достроят за счет бюджета. Сдадут его в конце 2023 года, на работы нужно 430 миллионов рублей.

Адвокат Анатолия Шмелева Игорь Комлев обращает внимание, что его клиент с 2019 года был отстранен от должности директора предприятия и не имел права подписи, а значит, похитить средства не мог. «Все деньги направлялись исключительно в рамках договоров. Не было бы уголовного дела, у Шмелева не отозвали бы право подписи и не обанкротили бы фирму с более чем 300-миллионным оборотом. Дом тогда можно было бы сдать: дольщики согласны были поставить коробку на условиях застройщика, деньги были, но они пошли под арест. Фактически Шмелеву просто не дали закончить это здание», говорит Игорь Комлев. Его подзащитный уверен, что в суде не представили ни одного документа, подтверждающего его виновность в мошенничестве.

Судья Юлия Поладова взяла почти две недели на постановление приговора и до сих пор находится в совещательной комнате. Свое решение она огласит ориентировочно 2 августа, в понедельник.

Справка

ООО «Силен» создано в 1999 году, гендиректор и владелец — Анатолий Шмелев (на фото). Компания являлась одним из крупных девелоперов региона, возвела ряд МКД, в том числе элитных, в центре Ульяновска. По данным kartoteka.ru, максимальная выручка у компании была в 2011 году (477 млн руб.), по итогам 2017 года — только 22 млн, при этом убыток составил 6 млн руб. В 2017 году ООО «Вента-Плюс» подало к компании иск о банкротстве, в реестр включились налоговая и дольщики. В 2019 году «Силен» признали банкротом. Требования дольщиков по жилому дому на ул. Кролюницкого составляют 212,5 млн рублей (данные ЕФРСБ).

Андрей Семёнов